Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенческие будни: в Днепре общежитие университета не ремонтировали 40 лет

Студенческие будни: в Днепре общежитие университета не ремонтировали 40 лет

Грибок, оббитый кафель, потеки по стенам, сырость и плесень. Так выглядит мужская душевая в общежитии №5. Видео - сняли студенты университета имени Олеся Гончара. В таких условиях им приходится принимать душ. Вот только говорить об этом на камеру не хотят - боятся, что за правду их могут не только выгнать из общежития, но и отчислить из вуза.

"- Сейчас мы видим прекрасные апартаменты всей душевой, она тоже нарядилась под новый год. Все зеленное, смотрим ржавчина везде вместо дождика".

В общежитие журналистов Подробностей не пустили. Разрешили зайти только в холл. Сюда же вышла - заведующая. Говорит - здание сдали в эксплуатацию в 74 году. С тех пор - здесь мало что изменилось.

"За 20 лет моей работы здесь 4 туалета, санузла только было сделано, все остальное 74 года рождения", - говорит Раиса Григорьевна, заведующая общежитием №5.
Запрещают с нами разговаривать и студентам. Ловим их на улице. Показываем ужасающие фото.

"- Есть такие места в общежитии".

Примерно через час - появился проректор университета по хозяйственной части. Первым делом хвастает прачечной с "вайфаем" и ремонтом в остальных общежитиях. А вот на это - денег нет.

"Черга прийшла до цього гуртожитку. Ті кошти які ми заробляємо - це мізер. Вибачайте, але реформа така, що не хватає коштів навіть на опалення", - оправдывается Николай Ружин, проректор ДНУ им. Олеся Гончара по административно-хозяйственной работе.
Привести в более-менее нормальное состояние душевые, которые находятся в подвальном помещении, в общежитии не могут. Кстати - на 800 студентов - их всего две - для мужчин и для женщин. Проректор говорит - обращались за помощью и к областным, и к городским чиновникам, но все бесполезно.

"Те, що робили силами господарчої частини - вентиляція працює і слава Богу, а це все необхідно змінювати. Це великі кошти, це мільйони коштує. Обіцянки були такі, що завтра ставимо будівельників і вони будуть робити. Так нічого і не відбувалося", - говорит Николай Ружин, проректор ДНУ им. Олеся Гончара по административно-хозяйственной работе.
Выделить деньги чиновники не могут якобы из-за того, что университет - на "содержании" Министерства образования. В самом ведомстве - сразу же открестились - это не их дело. Согласно реформе - университеты получили автономию, в том числе и финансовую.

"Ця проблема не стоїть перед нами гостро - це точно. Взагалі, я думаю, що питання грибка в гуртожитку - це питання, яке на місці може вирішити ректор і будь-який університет", - убежден Олег Шаров, директор Департамента высшего образования Министерства образования.
Как долго студентам жить в таких условиях, за которые они платят по 440 гривен в месяц, вопрос - открытый. Но в вузе нам пообещали, что найдут спонсоров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Урюпенштейн  (26.12.17 09:30): Этот ректорский клоун поднялся на ремонте 1 корпуса () и выполняет все что ему говорит ректор и баблосы есть, только тратят на своих родственников и приблеженных к корыту. Миллионы стоит душевую отремонтить да там 10000 можно все решить, а как эти уроды воруют то там и 10 лимонов не хватит. Правильно делаете и не бойтесь что вас исключат это только пугают, в любом случае вы сможете жалавотся на компетенцию преподавателя а там пол университета профне пригодных! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте