Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Итоги уходящего года: Днепропетровщина строит и развивает

Итоги уходящего года: Днепропетровщина строит и развивает
Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик

На протяжении всего года жители Днепропетровщины могли наблюдать, как с каждым днем область преображается на глазах. Губернатор Валентин Резниченко объявил 2017-й годом развития. И это действительно так – в области было реконструировано и построено около 200 инфраструктурных объектов. В облгосадминистрации, подводя итоги, говорят: было непросто, но справились.

- Год был сложный, но, с другой стороны, мы все учились работать в новых условиях - условиях децентрализации. Это главная реформа за время независимости нашей страны, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, - рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. – В рамках этой реформы территории и города региона, а также область в целом, получили финансовые ресурсы, полномочия и ответственность, которыми учились пользоваться и превращать их в нечто осязаемое, что может увидеть каждый житель.

Бюджет развития региона, по словам советника, в этом году составил 1,5 миллиарда гривен, и это больше, чем было до реформы децентрализации. Для сравнения Юрий Голик приводит суммы, которые выделялись на капитальный ремонт дорог: в 2013-м, к примеру, это было 28 млн гривен, в 2017-м – 700 млн гривен. Ощутимая разница, не правда ли?

Что же было реализовано и куда пошли деньги, предлагаем ознакомиться более детально.

ДОРОГИ

В 2017-м на Днепропетровщине отремонтировали более 160 дорог
В 2017-м на Днепропетровщине отремонтировали более 160 дорог
Боль и беда не только Днепропетровщины, но и всей Украины – плохие дороги.

- Как и обещали, в этом году капитально отремонтировали более 160 коммунальных дорог, - рассказывает советник губернатора. – Укладывали новый асфальт в малых населенных пунктах области – там, где дорог, по большому счету, не было никогда. Это и село Керносовка Новомосковского района, и Желтые Воды, Терновка Павлоградского района, Зоря Днепровского района, Царичанка, Магдалиновка, Покровский район.

В рамках сотрудничества облгосадминистрации с Укравтодором также капитально ремонтировали трассы государственного значения. Впервые за последние много лет на такие работы выделялись деньги.

- Был начат ремонт Решетиловской трассы, Запорожской, Донецкой и Криворожской, - поясняет Юрий Голик. – Идет строительство объездной вокруг Петриковки. В следующем году планируется пустить по ней транспорт.

ОБРАЗОВАНИЕ

В этом году в области реконструировали 13 детских садиков
В этом году в области реконструировали 13 детских садиков
На территории Днепропетровской области сложилась интересная ситуация: не хватает мест в детских садах, а вот в школах – избыток. Проблему нехватки мест в детсадах ДнепрОГА планирует решить в ближайшие два-три года. Вместе с тем, за это время поколение дошкольников подрастет и пойдет учиться в реконструированные школы.

В этом году были реконструированы, перестроены и открыты 13 детских садов по всей области, создано порядка полутора тысяч дополнительных мест, - утверждает советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Новые детсады – настоящая сказка: тут тебе не только игрушки, но и современный спортивный зал и даже огородные грядки, где малыши учатся выращивать помидоры и огурцы.

В этом году начато строительство новых садиков в Подгородном, Илларионово, Романково – их конструкция напоминает форму пчелиных сот. Это новый, современный проект днепровских архитекторов. Еще один садик по шведскому проекту строится в Обуховке. Ввести их все в эксплуатацию планируют уже в 2018 году.

В реконструированной Петриковской школе открыли первую в Украине ресурсную комнату
В реконструированной Петриковской школе открыли первую в Украине ресурсную комнату
Что касается школ, то их в этом году отремонтировано больше двадцати. Несколько учебных учреждений реконструировали полностью, самый яркий пример – Петриковская опорная школа.

- Это здание было построено в 1949 году, последний раз ремонт там проводился в 1979-м, - говорит Юрий Голик. – За лето она была реконструирована полностью, от прежнего помещения остался только юридический адрес и стены. Теперь у 850 детей со всего Петриковского района, которые обучаются там, есть мультимедийные классы, разноцветные стены, два буккроссинга. Кроме того, в этой школе открыта первая ресурсная комната в Украине для детей с особыми потребностями.

И еще один пункт в перечень достижений: потребность в школьных автобусах закрыта на 100%. Днепропетровщина – единственная область, где школьных автобусов хватает по всем районам, и со следующего года начнется замена старых машин (купленных 5-7 лет назад) на новые.

Для школ области закупили 11 автобусов
Для школ области закупили 11 автобусов

МЕДИЦИНА

В этом году реконструировано 11 больниц по всей области. В феврале была открыта областная детская поликлиника с самым современным оборудованием для реанимации. Меньше месяца назад состоялось открытие педиатрического корпуса в центре им. Руднева, который по уютности и комфорту напоминает детский садик.

- Там находится первый в Украине центр реабилитации для новорожденных, это большой шаг вперед для нашей области. Теперь деток, которые родились с патологией, не нужно везти в Киев или Одессу, необходимую помощь они получат на месте, - отмечает Юрий Голик. – Рядом с педиатрическим корпусом абсолютно «с нуля» возводится хирургический, по площади в полтора раза больше, чем педиатрический корпус.

Педиатрия больницы Руднева после реконструкции похожа на современный детский садик
Педиатрия больницы Руднева после реконструкции похожа на современный детский садик
Каждый год в больницы области закупается 50-60 единиц медоборудования, и 2017-й не стал исключением. Самая крупная покупка – два ангиографа для проведения операций на сосудах, один из них получила Областная больница им. Мечникова, второй – больница в Кривом Роге, известная как «тысячка».

В планах на следующий год – перевести больницу им. Мечникова полностью на лапароскопию, что даст возможность оперировать без разрезов.

Для больниц области закупили  около 50 единиц нового оборудования
Для больниц области закупили около 50 единиц нового оборудования
Помимо всего вышеназванного в регионе успешно реализовываются проекты строительства спортивных стадионов, альтернативных котельных, программы поддержки бойцов АТО, экологические и инвестиционные проекты, мероприятия, помогающие воспитать патриотический дух и развить лидерство подрастающего поколения. В каждой сфере Днепропетровщине есть, чем гордиться, и есть, что показать. Но совершенству, как говорится, нет предела.

ДнепрОГА воплотила более 30 проектов для бойцов АТО
ДнепрОГА воплотила более 30 проектов для бойцов АТО
- В следующем году мы берем курс на реализацию еще более 200 инфраструктурных проектов, - говорит Юрий Голик. - Наверное, можно было и больше. Но обращаю внимание, что область долгое время не строила в таком количестве. Это как спортсмен, который долго ничего не делал, а затем решил бежать марафон. Так вот. Мы этот марафон бежать начали, мы учимся работать в условиях децентрализации и очень критично относимся к своим результатам.

Областной бюджет на 2018 год уже принят. На развитие области выделили 2,2 млрд грн – это на 700 млн грн больше, чем в уходящем году. Это значит, что будет построено еще больше дорог, реконструировано еще больше детских садиков и школ, реализовано еще больше экологических проектов. Словом, продолжение следует.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте