Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэр Днепра показал, как ремонтируют фасады на главном проспекте Днепра

|«« «« »» »»|

Ремонт десяти фасадов «сталинок» обещают закончить до конца года. Но на этом программа не остановится.

Выездной смотр проделанных работ и брифинг для прессы градоначальник провел возле дома №123 по пр. Яворницкого. Этот шикарный дом как раз смотрит на Привокзальную площадь, ремонт на его центральной части уже закончен, осталось только боковое крыло. Оно наглядно показывает, какими обшарпанными были эти здания до начала работ.

- То, в каком состоянии дома на главном проспекте, - это просто ужас, их никто не ремонтировал больше 50 лет, - отметил Борис Филатов. – Программа поэтапной реконструкции домов на пр.Яворницкого была начата в прошлом году, когда департаменту стратегического развития было выделено 55 миллионов гривен на реконструкцию фасадов десяти домов. Приведение в порядок этого здания особо значимо. Это один из элементов реконструкции Привокзальной площади в целом, которая будет проведена в следующем году.

Депутат горсовета, советник мэра Максим Кучугура отметил, что до начала работ пришлось немало «повоевать» с жильцами зданий и владельцами рекламных баннеров и МАФов. В итоге с 10 подлежавших ремонту зданий убрали более 300 кондиционеров, 40 спутниковых антенн, около 600 рекламных вывесок и баннеров, 11 киосков возле фасадов.

- В ближайшем будущем доберемся и до застекленных балконов, чтобы они тоже не нарушали целостное восприятие этих зданий, - пообещал Борис Филатов. - В горсовете разрабатывается механизм компенсации жильцам, которые были и будут вынуждены демонтировать свое оборудование. Но город должен быть красивый. А кондиционеры надо располагать с тыльной стороны здания, как это делают в Европе.

Начальник инспекции по вопросам благоустройства Андрей Пыльченко призвал жильцов беречь созданную красоту. И пообещал: если инспекторы заметят на реконструированных фасадах вновь установленные кондиционеры и антенны, их демонтируют, а жильцов строго накажут!

Реконструкция подразумевала и восстановление всех лепных декоративных элементов. Всю эту красоту по вечерам будет освещать эффектная подсветка. Строители дают гарантию, что в нынешнем красивом виде фасады пробудут не меньше 10 лет. А чтобы их не заливало через ржавые крыши и водостоки, городская власть в реконструируемых домах обещает сделать капремонт кровель и подъездов.

Программа реконструкции фасадов исторических домов на главном проспекте будет продолжена в 2018-20 годах, чтобы через три года весь пр.Яворницкого сиял великолепием. В следующем году на эту программу уже выделили 70 млн грн, за которые собираются реконструировать 14 фасадов сталинок. Их адреса еще не определили, но это будут дома, расположенные от Привокзальной площади в сторону центра. Если позволит бюджет, то выделенную сумму увеличат вдвое.

Не все здания на главном проспекте – на балансе горсовета. Часть находится в областной собственности, часть (как, например, корпуса ДНУ) – в государственной. Мэр Днепра по секрету сообщил, что ведутся переговоры с облсоветом и народными депутатами из Днепра, чтобы консолидировать средства городской, областной и государственной казны и привести весь пр. Яворницкого в отреставрированный вид.

А вот на вопрос о том, на каких еще проспектах и улицах Днепра старые дома приведут в порядок, мэр ответил грустно, но честно:

- Пока таких работ больше нигде не планируем. Нам бы главный проспект привести в порядок!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Парус  (19.12.17 15:13): Показушный ремонт фасадов сделан в лучших традициях совка.
И это не удивительно - вся нынешняя власть в городе прошла школу пионерии и комсомола.
Одели модные костюмы, но от совка в головах не избавились.
Только и занимаются показухой и самопиаром за бюджетные деньги.
Ответить | С цитатой
старожил  (17.12.17 23:48): "их никто не ремонтировал больше 50 лет" -- кончено ремонтировали, в УССР, и при Кучме Ответить | С цитатой
11  (14.12.17 20:40): Будет честно и правильно если Филатов назовет по каждому дому сумму затраченных денег налогоплательщиков. Ответить | С цитатой
zzz  (14.12.17 18:22): Восстанавливают не все лепные элементы, не надо врать. Меня, как туриста, могли бы привлечь именно те элементы, которые сейчас удаляются навсегда. А просто отремонтированные здания никому не интересны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (14.12.17 18:06): Уважаемые журналисты!Площадь Петровского после переименования называется Вокзальной,а не Привокзальной как у вас в статье. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Пацифист  (14.12.17 16:43): То, что взялись за обновление фасадов зданий - это очень хорошо и правильно, но то, что людей заставили отказаться от кондиционеров и спутниковых антен - совковая дикость. Те, кто пишит, что это правильно - 100 % не являются жильцами этих домов. Я тоже не живу на Яворницкого, но полностью поддерживаю жильцов этих домов. Сегодня их заставили снять кондиционеры, а завтра придут к нам и к вам и тоже заставят что-то снять или разобрать. Это классический пример совка и Европой здесь не пахнет. В Европе, прежде чем демонтировать индивидуальные кондиционеры и антенны с фасадов исторических зданий, вначале позаботились об оборудовании централизованных систем кондиционирования, а антенны перенесли на крыши. Вот это европейский, цивилизованный и демократический подход к решению данной проблемы. А у нас поступили в лучших традициях самого совецкого в мире союза. Жильцы по пр. Яворницкого! Не сидите сложа руки! Заваливайте заявлениями и исками все инстанции и все суды! Ответить | С цитатой
7878  (14.12.17 14:28): хорошо прокачанный зрадофил найдет зраду даже здесь)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серегй  (14.12.17 09:52): Про балконьі хорошая новость:) Ответить | С цитатой
Патриот  (13.12.17 18:52): А где фото остальных девяти домов, на реконструкцию фасадов которых было выделено 55 млн грн? В следующем году будет реконструкция фасадов 14 домов, но они не знают каких, но уже для этого выделено 70 млн грн, и хочется увеличить эту сумму вдвое. Как в анекдоте про саранчу, - нехай она подавится Ответить | С цитатой
евгений  (13.12.17 16:27): Хотелось бы сказать - ненавижу Филатова, но... не вижу за что. Тут много тупо.головых, которые будут недовольны всегда. Тупое бы.дло, способное только испражняться.. Мне на вас, при.дурки, просто накласть.. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте