Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
08:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль «Чернобыльские мотивы» собрал таланты со всей Украины

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине открылся двухдневный международный фестиваль «Чернобыльские мотивы». Творческие коллективы из разных уголков Украины рассказывают историческую правду о ядерной катастрофе с помощью музыки, песни, поэзии, рисунка.

Об этом сообщила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

«Помним тех, кто укрощал ядерную стихию на Чернобыльской АЭС. Никогда не забудем подвиг пожарных, военнослужащих, ученых, медиков, строителей, защищали мир от смертельной опасности. Среди героев – и тысячи жителей Днепропетровщины. Как дань мужеству этих людей – творческий фестиваль «Чернобыльские мотивы», который проходит при поддержке ДнепрОГА», – рассказала Ольга Горб.

Фестиваль «Чернобыльские мотивы» проходит на Днепропетровщине уже 11-й раз. К нему присоединились ликвидаторы аварии на ЧАЭС и неравнодушные люди.

Олег Геращенко – ликвидатор аварии на ЧАЭС. Говорит, чернобыльская катастрофа - это боль и трагедия, героизм и самопожертвование людей, которые остановили неуправляемый атом.

«Нас, отряд из 200 пожарных, отправили в зону отчуждения 25 июня 1986-го. Несли службу в течение месяца. В этот день 31 год назад на Чернобыльской АЭС был сооружен защитный саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком. Это была первая победа над атомом, который вырвался из-под контроля, – рассказал мужчина. – И через десятки лет мы помним о страшной трагедии, которая оставила рану в наших сердцах».

Фестиваль богат на творческие таланты. В этом году на него приехали представители из Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Закарпатской, Одесской, Львовской, Черниговской, Киевской, Черкасской областей.

В числе 148 участников группа «Экипаж» – из Александрии Кировоградской области.

«Наша песня о людях, которые перед лицом смерти выполнили свой долг. Рождалась она поэтапно – слово за словом. В ней – боль и печаль. Чернобыль не долж ен повториться», – уверена солистка коллектива Людмила Комлева.

Здесь не только поют, но и читают стихи, рисуют. Так современное поколение благодарит ликвидаторов за их подвиг.

Международный фестиваль «Чернобыльские мотивы» будет проходить в течение двух дней. Победителей определят в различных номинациях. В жюри – народные артисты Украины Анатолий Гнатюк и Валентина Степова.

На фестивале представлена выставка детских рисунков «Чернобыльская палитра». На конкурс подали более 350 работ.

9 декабря – гала-концерт «Чернобыльских мотивов», вход свободный. Всех желающих ждут по адресу: Днепр, ул. Литейная, 10, начало в 11:00.

14 декабря в Украине – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (10)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте