Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проводят месячник ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом

В Днепре проводят месячник ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом

До 17 декабря в Днепре продлится месячник по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом. Акция проходит в рамках одноименного Всемирного дня, который в этом году проходит под лозунгом «Мое здоровье, мое право».

Тема касается права на здоровье и тех трудностей, с которыми сталкиваются люди в разных странах мира при попытке воспользоваться этим правом.

В частности, в рамках месячника в центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра каждый желающий может обратиться к своему семейному врачу и бесплатно обследоваться на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-тестов.

«Хотим еще раз привлечь внимание горожан к проблеме ВИЧ/СПИДа, и прежде всего призвать толерантно относиться к людям, живущим с ВИЧ. Также приглашаем всех желающих жителей города в центры первичной медико-санитарной помощи для бесплатного обследования на ВИЧ/СПИД. Результаты исследования являются анонимными», - сказала во время пресс-конференции главный специалист отдела взаимодействия с системой специализированной, акушерско-гинекологической помощи и помощи детям департамента здравоохранения Днепровского горсовета Татьяна Аверкина.

В то же время заведующая Днепровского городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Лесничая рассказала, что за последние годы в городе наблюдаются более или менее стабильные показатели заболеваемости ВИЧ/СПИД. За 10 месяцев текущего года в Днепре зарегистрировано 659 новых ВИЧ-позитивных лиц, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 600.

«Если раньше чаще всего инфицирование происходило через уколы инъекционных наркотиков, то сейчас в большинстве случаев - половым путем. Все, кто имеют подтвержденный диагноз «ВИЧ-инфекция», бесплатно получают антиретровирусную терапию. На сегодня это 2 тыс. 952 человека», - отметила врач.

Елена Лесничая также добавила, что ВИЧ-инфицированные беременные также бесплатно получают лекарства для профилактики вертикальной трансмиссии, для того чтобы не инфицировать плод. С начала года антиретровирусную терапию получили 134 беременные. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, находятся под наблюдением специалистов Центра СПИДа до полуторагодовалого возраста. Если при проведении анализов антител к ВИЧ не обнаружено, ребенка считают здоровым.

«Своевременное применение специальных противовирусных препаратов и отказ от грудного вскармливания помогают ВИЧ-инфицированным женщинам родить и воспитать здорового ребенка. Если ВИЧ-инфицированный человек придерживается схемы лечения, постоянно обследуется, человек может прожить достаточно долго», - отметила заведующая Центра СПИДа.

На диспансерном наблюдением в Центре СПИДа находится 7 тыс. 241 ВИЧ-инфицированный, в том числе 3 тыс. 17 человек с диагнозом СПИД.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте