Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали QR-доски на исторических зданиях

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепре состоялось знаковое событие: на 16 исторических зданиях появились таблички с QR-кодами, благодаря которым можно прочесть информацию о каждом из этих зданий и их архитекторах на украинском, английском, испанском, китайском и немецком языках.

Этот проект был представлен сегодня в галерее «Артсвит» в рамках «Недели Германии в Украине». Проект реализован по инициативе Генерального консульства Германии в Украине и в сотрудничестве с Днепровской городским советом и «Агентством развития Днепра» при поддержке главного архитектора Днепра. Технологическое обеспечение этого проекта взял на себя веб-портал "MoreInfo". В презентации принимал участие Вольфганг Мёссинґер - Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке с временным офисом в Днепре.

Такое содружество двух стран в этом проекте не случайно. QR-гид составлен по немецким следам в истории нашего города. Это инновационный туристический маршрут, включающий 16 зданий, проекты которых были разработаны немецкими архитекторами.

Первые 16 QR-досок (каждая – стоимостью около 3 тысяч грн) изготовлены при поддержке Генерального консульства Германии в Украине.

- В развитии нашего города принимали активное участие представители самых разных национальностей, - поясняет директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко. – Наши немецкие партнеры оплатили изготовления таких досок с QR-кодом для тех зданий, история которых тесно связана с немецкими архитекторами, предпринимателями, учеными. В перспективе и представители других стран и национальностей могут показать свой след в развитии нашего города. Например, Бельгии, граждане которой в большой мере способствовали индустриальному развитию Екатеринослава.

Напомним, что этот проект развивается в рамках новой городской программы «С Украиной в сердце», о чем уже рассказывал Городской сайт.

Особенность QR-гида состоит в том, что каждый желающий может самостоятельно пройтись по маршруту и через соответствующее электронное приложение узнать более подробно об истории объектов. Приложение будет удобным и для иностранных гостей города, поскольку разработано и на четырех иностранных языках.

Разработчик IT- приложения QR-гида по немецкому Днепру Михаил Дёмшин – из Харькова. Как он рассказал, такая технологическая новинка на исторических зданиях уже установлена в его родном городе и еще пяти городах Украины – Киеве, Черновцах, Мариуполе, Черкассах, а теперь Днепре.

Аналогичные QR-доски есть во многих городах Европы. С такой доски с помощью смартфона считывается QR-код, после чего в смартфоне открывается страница с подробным описанием и фото исторического или культурного объекта — площади, дома, памятника. Для не имеющих смартфона фото и краткое описание исторического объекта расположено на самой доске. Кстати, эти доски – антивандальные, небьющиеся.

Сегодня, в день презентации досок руководитель Института истории Днепра Олег Репан, историк Валентин Старостин и разработчик IT- приложении Михаил Дёмшин провели для горожан особую экскурсию для ознакомления с выбранными в рамках этого проекта зданиями по пл.Троицкой, 2, ул. Грушевского, 4 и Староказацкой, 57 и принципом функционирования QR-гида. Михаил Дёмшин наглядно показал, как работает новинка. Олег Репан подчеркнул, что для наших досок сделаны оригинальные исторические справки. Они дают наглядное представление об истории зданий.

Дома по ул.Грушевского, 4 и Староказацкой, 57 построены по проекту известнейшего архитектора Дитриха Тиссена. Первый был сооружен в 1914-15 годах для Мануфактурных рядом Троицкого рынка. Второй был построен в 1910-11 годах как доходный дом богатого лекаря Соболева. А роскошное здание по Троицкой площади, 2 – это построенный по проекту Ф.Гагена в 1893-94 годах доходный дом Рикмана, который в то время считался одним из самых изящных и высоких в Екатеринославе.

Кроме упомянутых, такие доски установлены по следующим адресам: пр. Яворницкого, 36, 102, 103, ул. Вернадского, 27, ул. Глинки, 16, ул. Воскресенская, 3, 8, 20, ул. Фабра, 7, 16, пр. Поля, 11, ул. Юрия Савченко, 2, ул. Княгини Ольги, 2.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (22.11.17 22:27): Теперь нужна новая должность - "Протиратель табличек", шоб читались... Ответить | С цитатой
Иван  (22.11.17 20:13): отличная идея и хорошая реализация! Но! А как же касательно тех, кто имеет проблемы со зрением? Почему в аннонсированном здесь приложении нет звуковой интерпретации справки? Неужели так трудно? В руках у людей смартфон! И вообще, иногда послушать удобнее, чем читать. Вот подумайте... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте