Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филипп Орлик вместо Ильича

Филипп Орлик вместо Ильича

А знаете ли вы, кто такой Филипп Орлик? Днепровская молодежь продолжает рассказывать горожанам в честь кого переименовали улицы города. 18 ноября состоялась уже 30 подобная акция. На этот раз - на прежнем проспекте Ильича.

Военный, политический и государственный деятель, дипломат и генеральный писарь Войска Запорожского. Филипп Орлик знал 5 языков, а его поэтические произведения вошли в «золотой фонд» украинской литературы эпохи «высокого барокко». Впрочем, большинство украинцев его знает, как гетмана.

Глеб Стрижко, специалист института истории Днепра:
«Гетман, преемник Ивана Мазепы. Так же он был очень хорошим дипломатом, его можно назвать гетманом в эмиграции. И, собственно, главная его заслуга, из-за чего большинство украинцев его знает, - он был составителем первой Конституции Украины, как ее в народе называют, но это были договоренности между гетманом и казаками».
Эти договоренности провозглашали отделение казацкой Украины от Московии, поскольку правители последней нарушили свои обязанности и вольности украинцев. Самое большое достижение документа - определение законодательной ветви власти, которая предоставлялась Генеральному Совету. У казаков она состояла из старшины и выполняла роль парламента. Конституция Филиппа Орлика стала едва ли не первой в Европе и сыграла значимую роль в становлении украинской государственности. К сожалению, дипломатические и военные достижения гетмана сводились на нет изменами союзных государств. Поэтому в 1714 году Орлик выехал за границу. Он стал гетманом в изгнании, продолжая проукраинскую дипломатическую миссию. Но до своего последнего дня не смог вернуться в Украину. В институте истории Днепра говорят: почти каждый украинец слышал имя известного гетмана, впрочем его заслуги потерялись в закаулках человеческой памяти.

Глеб Стрижко, специалист института истории Днепра:
«А, это тот мужик, который Конституцию придумал?» Или, например, путают его также с Иваном Мазепой, говоря, что: "А, это он нарисован на купюре в 10 гривен!" Но в целом где-то больше половины точно знают, что он был гетманом. То есть - это уже супер! Большинство, по крайней мере, слышали о нем и знают, что проспект назван его именем».
Современный проспект Филиппа Орлика символически берет начало с проспекта Богдана Хмельницкого и с другой стороны опирается на проспект Поля. Будто образует мост между военным прошлым и промышленным развитием страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Helena  (22.11.17 23:47): Какой там мостик между эпохами? Так улицы попереименовывали, что провожатый нужен, чтобы провёл. Ответить | С цитатой
Старый Самолет  (22.11.17 21:19): Написан документ в изгнании, на территории теперешней Молдовы. Конституция должна быть утверждена королем шведским Карлом 12-ым. Может ну его? Ответить | С цитатой
)))  (22.11.17 14:24): ??? Жил более 350 лет назад, а улица-проспект создан в 60-е года 20 века. ДБ по причине - нечем заняться. Ответить | С цитатой
Буги-гага  (22.11.17 13:13): Что характерно: Украины ещё в 1714 году не было, а Конституция Украины уже была! ))

И оказывается у царей были обязанности перед казаками! Шедеврально!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
45  (22.11.17 12:29): Подходили к нам, на Ильича некие пионеры, совершенно не знающие историю и не могущие связать двух слов :( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте