Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре многодетную мать и вдову бойца АТО оставили без льгот на коммуналку

В Днепре многодетную мать и вдову бойца АТО оставили без льгот на коммуналку

Женщина полгода пытается выяснить, почему ее лишили социальной поддержки.

Льготники без льгот – в Днепре многодетная мать и вдова бойца АТО полгода пытается выяснить, почему ее лишили социальной поддержки. Женщина узнала об этом случайно, когда за долг в 13 тысяч гривен ей приехали отключать газ. Кто виноват в том, что семью с пятью детьми вычеркнули из списков льготников – выясняли журналисты "Сегодня".

Ана Счасная и 5 ее детей под проливным дождем идет к Днепровской мерии. Хочет спросить у чиновников лично, почему ее — многодетную мать и вдову бойца АТО — оставили без льгот. Женщина поняла, что осталась без льгот только летом, когда ей пришел счет на 13 тысяч гривен за газ. Недавно из-за долга газ и вовсе пообещали отрезать. Анна уже полгода общалась с соцслужбами, пыталась выяснить, откуда долг, ведь она, как льготница, исправно платила по счетам — половину суммы. Ответ чиновников шокировал многодетную мать:

«Семья не состоит на учете в едином государственном реестре лиц, которые имеют право на льготы в соответствии со статусом член семьи погибшего в связи с отсутствием соответствующего заявления и документов».
Муж Анны погиб год назад на Светлодарской дуге. Тогда в районной соцслужбе уверили, что оформление всех льгот берут на себя. Но как выяснила юрист Кристина Головачева, этого не сделали.

«Новокодацкая служба социальной защиты не сработала с семьей. В 2016 году они не предоставили информацию, что изменилось законодательство, и семья вообще не встала на учет ни как многодетная семья, ни как приемная семья, ни как семья погибшего», — комментирует юрист Кристина Головачева.
Чиновники, которые занимались оформлением документов, своей вины не признают.

«В январе месяце предупредила Счасную Анну Григорьевну о том, что надо подойти в управление и переоформить льготу на многодетную семью», — говорит Наталья Коростылева, замначальника управления Новокодацкого райсовета.
Как было на самом деле, районные власти обещают выяснить во время служебной проверки и наказать виновных.

13 тысяч долга за газ Анне пообещали погасить за счет материальной помощи из районного бюджета, но вдова говорит: главное для нее добиться справедливости:

«Чтоб мы изменили страну. Чиновники не умеют права так работать — никак».
Как только оформит льготы и рассчитается с долгами, Анна намерена подать на чиновников соцслужбы в суд, будет требовать от чиновников возмещения морального ущерба. Ее адвокат говорит, шансы на успех есть.
Gorod.dp.ua на Facebook.


пенсионер  (03.11.17 12:45): без комментариев. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте