Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 августа 2026
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Обуховке восстановили пересохшее озеро

|«« «« »» »»|

В поселке Обуховка Днепровского района восстановили озеро Попасное, которое еще 20 лет назад поросло камышом и практически исчезло.

Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«В этом году мы реализуем около 20 экопроектов, направленных в первую очередь на улучшение условий проживания людей. Среди таких проектов – расчистка озера Попасное в Обуховке», - отметил Валентин Резниченко.

Ранее в Попасном водилась рыба и купались местные. Однако 20 лет назад источники, наполнявшие водоем, заилились, а озеро пересохло.

«Постоянно стояла вода, болото, было множество комаров. И это озеро уже не имело никакой ценности, разве что коровы рядом паслись», - рассказал житель поселка Николай Гаврилюк.

В этом году ДнепрОГА взялась решить проблему. Провели экологическую экспертизу, по заключению которой разработали проект восстановления водоема. Озеро заново «выкопали» на месте, где нашли источники. Они быстро наполнили Попасное и дали ему вторую жизнь. Теперь водоем имеет площадь 4 гектара. Работы выполнили за 2,5 месяца.

В следующем году озеро планируют еще расширить, а на его берегах обустроить пляж для отдыха жителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (40)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (13)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте