Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ: Ставки по валютным депозитам в Украине упали на "дно"

НБУ: Ставки по валютным депозитам в Украине упали на

Руководство НБУ рассчитывает на восстановление кредитования в Украине.

Ставки по валютным депозитам находятся на историческом минимуме, по гривневым – на самом низком уровне за последние 6 лет. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб, сообщает газета Сегодня с ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Снижение ставок по депозитам, как отмечает Сологуб, приведет к удешевлению кредитов и за год-полтора исторические минимумы и по кредитным ставкам также будут обновлены.

По мнению замглав НБУ, в 2017 году начало восстанавливаться потребительское кредитование, и на сегодня это сегмент с наибольшим потенциалом роста благодаря низкой долговой нагрузке на население.


"Сегодня в Украине соотношение чистых кредитов населения к ВВП находится на исторически низком уровне", – отметил Сологуб.
В прошлом году, по данным Нацбанка начало расти новое кредитование и в ипотечном сегменте. В то же время, как отмечает Сологуб, восстановление корпоративного кредитования будет происходить медленно.
"Основной потенциал нового кредитования – в сегменте среднего бизнеса", – считает замглавы НБУ.
Напомним, по данным НБУ, за сентябрь 2017 года банки Украины увеличили депозитный портфель. Рост зафиксирован по вкладам и в гривне, и в иностранной валюте. Как ранее поясняли эксперты, доходность депозитов в Украине падает, так как кредитная активность банков сейчас не настолько высокая, чтобы испытывать острую потребность в средствах. Аналитики считают, что банки, которые предлагают депозитные ставки выше рыночных, испытывают дефицит ликвидности.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (24.10.17 17:34): С замом понятно, а глава НБУ уже есть? Или ещё есть? Ответить | С цитатой
6на9  (24.10.17 13:29): Глядя на лицо чиновника с фото, понимаешь... Чиновник соответствует своей фамилии. И еще. Снижение ставок по валютным депозитам приведет, соответственно, к снижению ставок по депозитам в гривне и увеличению процентной ставки по кредиту. Опять лохов ищут. Ответить | С цитатой
Жора  (24.10.17 11:01): Глядя на ставки по депозитам, мне вообще странно, кто и зачем может с такими цифрами нести деньги в банк. За 3-4% в валюте... Носок под матрасом выглядит куда привлекательнее Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте