Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ предупредила об угрозе масштабной кибератаки на госструктуры

СБУ предупредила об угрозе масштабной кибератаки на госструктуры

В четверг, 12 октября, Служба безопасности Украины предупредила о подготовке новой масштабной волны кибератак против украинских частных компаний и государственных структур.

«По информации спецслужбы, целями злоумышленников станут определенные крупные государственные и частные компании. Основная цель - нарушить штатное функционирование информационных систем, что может дестабилизировать ситуацию в стране», - сообщили в СБУ.

Согласно имеющимся данным, хакерская атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе «общедоступного прикладного программного обеспечения».

«Механизм ее реализации будет подобен кибератаке, проведенной в июне 2017 года. Для предотвращения несанкционированного блокирования информационных систем необходимо придерживаться следующих рекомендаций: обновить сигнатуры антивирусного ПО на серверах и рабочих станциях; осуществить резервирование информации, обрабатываемой на компьютерном оборудовании; обеспечить ежедневное обновление системного программного обеспечения», - отметили в ведомстве.

Напомним, что 27 июня украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.

Она была нацелена на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус также атаковал Кабинет министров Украины.

Кроме того, мощные атаки были также зафиксированы в 64 других странах, однако, по данным разработчиков словацкого антивируса ESET, более 75% атак вируса Petya.A пришлись на Украину.

Эксперты назвали виновником заражения ПК программу M.E. Doc, используемую в бухгалтерии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Доктор Хаус  (12.10.17 15:59): опять понты для приезжих Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте