Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее Днепра открыли «Взгляд времени»

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее состоялось открытие выставки произведений живописи Станислава Фоменка.

«Взгляд времени» – так назвал свою выставку картин заслуженный художник Украины Станислав Федорович Фоменок, сознательно акцентируя внимание зрителей на времени, которое одинаково цененное, как для отдельной личности, так и всего общества. Ведь человек может не только узнавать конкретное время, период, эпоху, но и переживать, переосмысливать все это.

Ретроспективная выставка «Взгляд времени» не случайно экспонируется в залах Днепропетровского художественного музея. Именно здесь, в этом помещении, художник получил начальное профессиональное образование. Именно здесь в 1981 году состоялась его первая большая персональная выставка.

Станислав Фоменок родился 18 апреля 1941 года в Никополе. В 1976 году стал член Национального Союза художников Украины, 1985 - заслуженный художник УССР. В 1958-1966 годах учился в: Днепропетровском художественном училище - педагоги К. Беркута и Г. Чернявский, Киевском художественном училище, в 1966-1972 - в художественной академии Киева.

С 1972 по 1996 год принимал участие во многих выставках на территории бывшего СССР, в 1981, 1984 и 1986 происходили его персональные выставки.

В 1996 году переехал на жительство в Германию, с 1997 - член Союза профессиональных художников Германии.

Его самые известные произведения: «Автопортрет» - 1988, «Возле моря», «В Карпатах», «Земля», «Встреча в Криворивне» - 1972, «Мирная весна» - 1984, «Последний снег» - 1984, «Дежурство» - 1973.

Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Германии, Италии, Франции, Испании, Великобритании, Японии, США, Канады и других стран.

В нынешней экспозиции постепенно прослеживаются основные этапы пятидесяти лет творческого пути мастера. От работ времени становления основ профессионального мастерства (1958 – 1975 гг.) до лучших образцов живописи периодов творческой зрелости – «советского» (1980-е гг.) «мюнхенского» (1996 – 2010-е гг.) периодов.

Пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетная тематическая картина – все жанры подвластны Станиславу Фоменку. По словам мастера, он везде ищет красоту – в человеке, в природе, в событиях, наслаждаясь временем, поэтизируя действительность. Именно художник эмоционально запоминает, отражает, «фиксирует» на годы и века окружающий мир с его прошлым и будущим. Портреты и большие тематические полотна, лирические бытовые картины и камерные натюрморты заставляют зрителя остановиться, увидеть и почувствовать течение времени.

Произведения, представленные на большой ретроспективной выставке, объединяет неизменно высокое мастерство исполнения, обостренное чувство времени, эпохи и, конечно, любовь к миру и жизни.

Выставка действует по 5 ноября 2017. Адрес музея: ул. Шевченко, 21 . Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник. Тел. 744-60-35, 47-33-38.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте