Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Пятихатках реконструируют очистные сооружения впервые за 20 лет

В Пятихатках реконструируют очистные сооружения впервые за 20 лет

В Пятихатках за областной счет реконструируют канализационные сети и очистные сооружения.

Более двух десятков лет почти 20 тысяч жителей города и пяти окрестных сел живут, как в средневековье - загрязненные сточные воды сливаются прямо в балку. Реконструкция проводится поэтапно и рассчитана на три года, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«По заданию Президента Украины Петра Порошенко реализуем десятки проектов по всей области - строим и капитально ремонтируем школы и детсады, обновляем дороги. Реконструируем и очистные сооружения. Восстановление канализационных сетей в Пятихатках поможет создать комфортную среду для жизни людей. А главное - улучшит санитарное состояние города и окружающих сел», - отметил Валентин Резниченко.
Канализационные системы Пятихатки работали некачественно более 20 лет - неочищенные сточные воды попадали в реку Саксагань. По словам горожан, канализационная сеть периодически забивается.

«Очистные сооружения давно нуждались в восстановлении, - рассказал мэр Пятихаток Олег Малоок. - Поэтому жители города благодарны руководителю области – наконец-то у нас будет чистый город и окружающая среда».
Реконструкцию очистных сооружений начали в 2016-м - восстановили канализационные насосные станции и проложили трубы в отдельных районах города.

В этом году подрядчики капитально отремонтировали лабораторию - там будут проверять воду на соответствие санитарным нормам. Обновили и другие сооружения для различных этапов очистки. Сейчас завершают реконструкцию дренажной насосной станции. После прохождения всех этапов фильтрации в балку будут сбрасываться очищенные стоки.

«Мы уже не можем дождаться, когда же улучшится наша экология. Сейчас невозможно пройти по городу - вокруг сплошные нечистоты. И порыбачить не можем, - поделился житель Алексей Казначеев. - Хорошо, что на нас обратили внимание и выделили деньги».
До конца года подрядчики планируют установить трансформаторную подстанцию и провести к сооружениям электричество. Реконструируют и здание для перекачки воды и насыщения ее воздухом.

Впоследствии заменят фильтры, обустроят наружное освещение и полностью восстановят канализационные сети в городе.








Gorod.dp.ua на Facebook.


789  (09.10.17 10:55): Так же как в днепре сделают, так что вода водопроводная зеленеет теперь? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте