Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 июля 2025
01:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинскую землю будут защищать от рейдеров блокчейном

Украинскую землю будут защищать от рейдеров блокчейном
Фото: Pixabay

С начала октября Государственный земельный кадастр начал работать на технологии Blockchain.

Как сообщает UBR.ua со ссылкой на первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, перейти на эту технологию министерство решило из-за многочисленных фактов рейдерства, когда земельные участки переписываются на посторонних лиц.

"Прежде всего, это касается защиты прав 7 млн украинцев, владеющих землей. И у многих граждан – это единственный актив. Всего в стране насчитывается около 18 млн участков", – рассказал Мартынюк.

Напомним, технология блокчейн – это выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию.

При этом любое изменение информации оставляет следы, а система аудиторов позволяет контролировать легитимность изменений.

"Мы тем самым делаем невозможным злоупотребления со стороны государственных земельных регистраторов. Теоретически это возможно, но по оставленным следам мы сможем быстро выявлять такие факты, без проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий", – объяснил Мартынюк.
Как рассказал директор IT-департамента Центра Госземкадастра Павел Шевченко, пока технология внедрена только на первом из трех этапов. То есть, пока хорошо защищены данные по выпискам из реестров (такая выписка действительна в течение трех месяцев).

"Следующий этап – использование технологии блокчейн для фиксирования всех изменений в земельном кадастре и ключей", – рассказал Шевченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (9)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте