Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обманутые работники массово создают в интернете «доски позора» для горе-начальников

Обманутые работники массово создают в интернете «доски позора» для горе-начальников
Стажеры жалуются на невыплату зарплаты. Фото: архив "Сегодня"

Украинцы, обманутые работодателями, все чаще объединяются в интернете, создавая "доски позора". На таких виртуальных площадках обиженные сотрудники рассказывают о том, как именно некоторые фирмы и их руководители не выплачивают месяцами зарплату, отбирают документы, домогаются близости или шантажируют своих работников.

На одной из крупнейших "досок позора" новые жалобы появляются практически ежедневно и исчисляются уже сотнями. Как выяснила "Сегодня", самая распространенная тема жалоб — невыплата денег стажерам.

Начинающие официанты, кассиры, охранники и прочий обслуживающий персонал в своих сообщениях рассказывает о хитростях, к которым прибегают многие работодатели, — берут на стажировку новичков, а спустя несколько дней работы заявляют, что "вы нам не подошли", и, соответственно, денег за работу не платят.

Часть жалоб — негодования людей, занятых тяжелой физической работой. Например, один из строителей рассказывает, что устроился в частную фирму без официального оформления, в итоге после месяца работы на стройке получил ровно половину от обещанного — лишь 4000 грн.

Некоторые жалобы комментируют работодатели, в адрес которых звучат обвинения. Например, руководство одной аптеки, на которую пожаловалась бывшая сотрудница, ответило так:

"Раз уж вы такой борец за справедливость и порядок, написали бы и о том, как соблюдаете кассовую дисциплину и подставляете заведующих".

Адвокат Иван Либерман говорит, что ему знакома масса случаев, когда стажеры оставались без выплат:

"Устраиваясь на стажировку, можно обезопасить себя, составив с работодателем договор о стажировке. Еще такой документ может называться договором о привлечении специалиста".

Многие работодатели отвечают жалобщикам, что те элементарно ленились, а теперь поднимают шумиху. Также предприниматели говорят, что таким образом с ними часто сводят счеты конкуренты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (01.10.17 17:22): Нужная тема. Ответить | С цитатой
Элка  (01.10.17 16:03): Доски позора жлобов нужны. Я думаю за 1 раз они туда не попадут. А вот за постоянные проблемы должны попадать туда. И остаться без наёмных работников.
Конечно есть много лентяев. Их надо выгонять , но честно заплатить заработанное.
Ответить | С цитатой
Вадим  (30.09.17 13:42): Нормальных, квалифицированных специалистов частник ценит и не кидает. Если вы что-то из себя представляете, то вам будут платить зп, бонусы и премии. Кидают низкоквалифицированную раб силу, которой много...учитесь товарищи, становитесь спецами Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Стажер  (29.09.17 23:07): Добавим известную "здоровье нации" хи-хи. Стажировка несколько месяцев без зп в итоге... Ответить | С цитатой
роман  (29.09.17 21:30): Очередной дурацкий перфоманс, раскручиваемый через интернет. Сегодня права трудящихся защищены так, что в СССР и не снилось. Рискну напомнить, что до 1951 года за 20 минут опоздания отправляли на 2 года на южный берег Северного моря. Но это ежели соблюдать КЗоТ. Официально оформиться, определить должностные и согласиться с положением об оплате труда, работать, а не дурковать. Официально не оформлен - дуй в налоговую и заплати налоги на зарплату (а это уже не зарплата а доход), которые ты не уплатил, да добавь административный штраф. Если все правильно формлено, то у предпринимателя даже мысли играться с работником не возникнет. Единственный случай - он конченный идиот, готовый заплатить 320 тысяч штрафа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте