Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объем субсидий в Госбюджете на 2018 год будет снижен. Правительство сознательно обманывало граждан?

Объем субсидий в Госбюджете на 2018 год будет снижен. Правительство сознательно обманывало граждан?

В следующем году правительство планирует снизить затраты госбюджета на получателей субсидий. Во внесенном в парламент проекте Бюджета на 2018 год на эти цели предусмотрено на 3,2 млрд грн меньше, чем в 2017 году.

Видимо, по логике Кабмина, часть получателей субсидий станет жить лучше, и утратит право на льготы. А для части граждан размер субсидий может быть сокращен или отменен вовсе благодаря новым ограничениям со стороны правительства. Таких ограничений за последние полгода было введено минимум три.

18 августа Кабмин в очередной раз внес изменения в Положение о порядке получения субсидий населением. И сократил продолжительность сезона, на протяжении которого государство будет проводить компенсацию стоимости коммунальных услуг за отопление – теперь покрывать субсидиями будут период с 15 октября по 15 апреля. Это нововведение не коснется жителей многоэтажек. А вот у жителей частных домов государство фактически забирает 1 месяц отопительного сезона. Ранее субсидия за отопление распространяла свое действие на период 1 октября – 30 апреля. Среди других ограничений – сокращения норм потребления электроэнергии с мая 2017-го, а в августе – газа. Эти коррективы коснутся уже всех получателей субсидий.

По словам первого заместителя главы партии «Відродження» Владимира Пилипенко, ближе к отопительному сезону не стоит исключать возможности внесения и других изменений, и новых «сюрпризов» для получателей субсидий. «Партия «Відродження» считает, что перед сокращением нормативов правительство должно было показать соответствующие расчеты! Но этого сделано не было.

Виктор Кривель, представитель партии « Відродження» считает, что Кабмин продолжает путем создания нормативных барьеров искусственно ограничивать количество получателей субсидий, чтобы сократить свои расходы на эти цели! Неужели чиновники не понимают, что у людей реально нет денег для того, чтобы платить эти необоснованные и завышенные тарифы?! Украинцы будут отвечать на такие действия Кабмина просто массовыми неплатежами. Долги населения за коммуналку уже превысили 28 млрд грн. У людей просто нет денег для того, чтобы платить по таким неподъемным тарифам.

Владимир Пилипенко отметил, что депутатская группа «Відродження» не только не поддержит предложения о сокращении суммы субсидий, заложенных в проект Госбюджета-2018, но и будет настаивать на пересмотре решения КМУ от 18 августа 2017-го года. При начислении субсидий на отопительный сезон 2017-2018 гг. должны учитываться доходы граждан за календарный год, – настаивают в политической силе. А сумма заложенных в Госбюджет субсидий должна исходить из реальных потребностей по «амортизации» роста цен на услуги ЖКХ для населения.

Снижение нормативов потребления газа, как и другие бюрократические ограничения КМУ, ударит, в первую очередь, по бюджетам малообеспеченных семей. Что может привести к лишению права на субсидии части наиболее социально незащищенных групп населения .

Во время рассмотрения проекта Бюджета на 2018 год, депутатская группа «Партия «Відродження» будет требовать сохранить финансирование субсидий ЖКГ не ниже уровня 2017 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте