Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пациенты отделения диализа просят сохранить им жизнь

Пациенты отделения диализа просят сохранить им жизнь

Открытое обращение сегодня направили премьер-министру пациенты перитонеального диализа.

С Нового года жизнь и здоровье 90 человек нашей области висит на волоске. Пациенты перитонеального диализа выживают только благодаря благотоворительности фармкомпании. Государство просто не может закупить жизненно необходимый препарат.

«Я уже девять лет на диализе. Благодаря ему я нахожусь дома, могу воспитывать дочь, делаю всю домашнюю работу и веду социально активный образ жизни. Но с января месяца мы то на гуманитарке, то вообще склад пустой. Самого главного препарата дианила сейчас вообще нет. Вместо 24 коробок в месяц мы получаем 2-3», - со слезами на глазах делится пациентка Светлана Курчевская.

Из-за перебоев с поставкой препарата состояние двоих пациентов значительно ухудшилось и их пришлось перевести с перитонеального на гемодиализ.

А все случилось из-за появления на рынке нового производителя препарата для перитонеального диализа. С 2004 в Украине был только один производитель-поставщик и он и обеспечивал всех пациентов необходимыми препаратами. А сейчас в конкурс на обеспечение препаратом вступил второй участник и он своими жалобами срывает уже пятый тендер. Каждый раз в дело вмешивается антимонопольный комитет и отменяте торги или их результаты.

Проблема была бы решена, если бы на государство закупило препараты и системы у обоих производителей, но конкурс предусматривает выбор лишь одного поставщика.

АМКУ по-своему правы и действуют в рамках законодательства, защищая права одной фирмы перед другой. Но в перитонеальном диализе есть свой нюанс – с 2004 года в животы пациентов вживлены катетеры фирмы «Бакстер» и другие расходники им не подходят. Пациент не сможет подключиться к другой системе, так как они геометрически несовместимы. А замена уже вживленного при операции катетера может привести к перитониту и гибели пациента, комментирует заведующая отделением диализа областной больницы им. Мечникова Ольга Галущак.

То есть новому пациенту, можно вживить катетер нового производителя и пользоваться новым препаратом, а тем, кто годами использует систему и препараты старого производителя этого делать ни в коем случае нельзя. Нигде в мировой практике не меняют ни систему ни препарат, делится врач.

«Я заказываю лекарства, которыми лечатся мои пациенты. При всем уважении я не могу написать в заявке то лекарство, которое хочется Антимонопольному комитету. Мы не против любой фирмы, мы против тех методов, которыми навязывается данный препарат, - уверяет Ольга Галущак. - Торги проводят несколько раз в год, сегодня выиграла одна фирма, завтра другая. И что, после каждого тендера скручивать катетер? О каком качестве лечения и жизни можно говорить?»

Поэтому сегодня медики и пациенты перитонеального диализа обратились с открытым письмом к Петру Порошенко и Владимиру Гройсману. Они просят первых лиц государства спасти жизнь пациентов перитонеального диализа. Пациенты, члены общественной организации «Подари надежду», готовят обращение в суд на АМКУ. Они уверены, что нарушены их конституционные права и категорически против медицинских экспериментов над людьми.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хуцпатим поцам  (18.09.17 11:14): діаліз розчином іншого виробника - НОРМАЛЬНА ПРАКТИКА.
а проти конкурса скавчать ті хто не бажає позбавитись прибутків(а це мільони!!)
пс. перехідник з одної системи на інші КОШТУЄ КОПІЙКИ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Патриот  (17.09.17 23:53): Это какой-то бред! Есть ли в этой стране здравомыслие? Хотя... На всех фронтах выполняется поставленная задача - уничтожение населения Украины, за что им и дают возможность тырить в невообразимых масштабах. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте