Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Готово ли общество к реформе системы принудительного лечения от Минздрава?

Готово ли общество к реформе системы принудительного лечения от Минздрава?

4 августа во Львове пациент психбольницы взял в заложники целое отделение и ранил пятнадцать человек. А в Киеве пациент психдиспансера убил всю свою семью — четверых человек. Один из них лечился в больнице общего режима, другой вообще амбулаторно. Мы только не поняли — трагедии случились в рамках демократизации системы принудительного лечения или массовые убийства и гуманизм Минздрава не связаны между собой. Просто случайное совпадение. Точки над «і» расставила врач-психиатр Юлия Чинчик, которая работает с такими пациентами 9 лет.

Случай во Львовской психиатрической больнице вызывает удивление. Почему человек, совершивший жестокое убийство, проходил принудительное лечение в больнице с обычным наблюдением? Ведь согласно ст.94 УК Украины, лица, совершившие общественно опасные деяния, связанные с посягательством на жизнь других людей, и которые по своему психическому состоянию и характеру общественно опасного деяния представляют особую опасность для окружающих, должны судами направляться в психиатрическую больницу со строгим наблюдением. Это единственное учреждение в Украине, которое предназначено для лечения и реабилитации такого контингента больных, где созданы условия, обеспечивающие безопасность пациентов, персонала и общества в целом.

Также возникает ряд вопросов: на каком основании был отпущен этот пациент – решением суда прекращены принудительные меры медицинского характера или изменены на амбулаторное лечение в принудительном порядке; правильно ли было оценено состояние пациента с точки зрения стабильности, если уже через месяц – опять рецидив; принимал ли этот больной лечение после выписки и почему это не смогли проконтролировать?

Случившееся говорит о неэффективности таких мер в лечении этой категории психически больных. О неэффективности амбулаторного звена и социальных служб также говорит случай, произошедший в эти же дни в Киеве, когда мужчина, состоящий на диспансерном учете по психическому заболеванию, убил всю свою семью, из 4-х человек, и в Мариуполе инвалид детства по психическому заболеванию убил мать и сестру, продолжая жить в квартире с трупами, пока соседи не заподозрили неладное…

Реформирование нужно начинать с увеличения финансирования на лечение, организацию амбулаторной помощи и службы социальной помощи, разработки программ реабилитации для таких пациентов, которых нет до сих пор, а не с закрытия единственной в Украине больницы, уже выполняющей эти функции в части лечения и реабилитации, в т.ч. социальной. К слову, о цинизме псевдореформаторов, которые, ссылаются на выводы мониторингов правозащитников, кричат о «чрезмерной седации» особо опасных пациентов, использовании «страшных препаратов – галоперидола и аминазина». Так вот приказом МЗ Украины для закупок за бюджетные средства оставлены всего 3 антипсихотических препарата – те самые галоперидол и аминазин, а еще клозапин, использующийся в последнюю очередь, когда ничего не помогает.

О перспективах реформирования: в проекте приказа Минздрава об утверждении нового порядка применения принудительных мер медицинского характера написано, что эту функцию должны выполнять специальные учреждения по месту проживания больных. Т.е. надо построить в каждой области по больнице, которая бы отвечала всем требованиям безопасности, прописанным в этом приказе: трехметровый забор по периметру, покрытые противоударными пленками окна и двери, система сигнализации и видеонаблюдения, металлоискатели и др. дорогостоящие «радости жизни». О какой экономической целесообразности можно говорить, выделяя деньги на создание новых 10-15 спецбольниц, закрывая при этом одну, в которой уже организована система безопасности, обучен персонал, разработаны своими силами программы реабилитации? Представляется, что финансирования, как всегда, выделят «на 30%» в лучшем случае, а значит и безопасность граждан будет обеспечена на таком же уровне. Кроме того, проектом нового приказа предлагается отпускать таких пациентов – кого в спортзал, кого на работу, кого на богослужения, кого на поминки, дни рождения т.п. По замыслу реформаторов это легко осуществимо, т.к. их – каждого – будет сопровождать отдельно взятый сотрудник (вопрос: во сколько же раз нужно увеличить штат такого учреждения и финансовые затраты на это?! ). Или не будет сопровождать (это зависит от этапа принудительных мер медицинского характера). Предполагается таких пациентов снабжать отслеживающими браслетами (вопрос: существуют ли они в таком количестве или будет использоваться честное слово пациента?).

Готово ли общество к Таким реформам?

Кстати, обычно потерпевших от рук наших пациентов нет в живых… редко, кому удается выжить…

Юлия Чинчик, врач-психиатр

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (08.08.17 20:03): Близкая ситуация с больными туберкулезом. Сейчас больные туберкулезом, с открытой формой, ездят на прием к врачу в городском транспорте, лечатся амбулаторно и никакой изоляции от общества. Ответить | С цитатой
454545  (08.08.17 15:17): "Готово ли общество к реформе системы принудительного лечения от Минздрава?" - будем принудительно лечить общество от минздрава?
А если серьезно, то считаю такого рода лечение обязательным. Ведь это не пьяница (которого тоже, кстати, надо лечить), который проспится.
Ответить | С цитатой
Панас  (08.08.17 13:44): 78-ий ГАТОВ1 Ответить | С цитатой
Оксана  (08.08.17 12:46): Непонятно только почему в каждой области не построить или переоборудовать полностью или частично имеющиеся больницы для таких пациентов. Зачем больных со всей Украины везти в Днепр, тем более в центр города? Я несколько лет назад шла по Рабочей, ко мне подошел мужчина и попросил денег на еду, сказал, что его сегодня утром выпустили голодного из этой психушки, а поезд только вечером, если честно я очень испугалась, отдала ему деньги что взяла с собой на обед. Не очень приятная встреча, тем более когда понимаешь, что большая вероятность того что это маньяк какой-то, хорошо если в прошлом.. Ответить | С цитатой
Яна  (08.08.17 12:18): А в Днепре как раз подумывают закрыть спец больницу на рабочей, как раз для таких вот пациентов, уже совершивших убийства на почве своего заболевания.
Возникает вопрос - почему реформы в медицине именно с этого начали? В больницах нет противоядий и лекарств от опасных инфекций, нет прививок для детей. И как с адекватностью у самих реформаторов?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте