Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аллея памяти в Днепре: место, которое должен посетить каждый украинец

Аллея памяти в Днепре: место, которое должен посетить каждый украинец

В Днепре 12 мая появилось знаковое место – Аллея памяти Героев АТО и Революции Достоинства. Это первый в Украине масштабный мемориальный проект такого рода.

Более 500 фотографии погибших сыновей, братьев, мужей и отцов. Небесная сотня, Ил-76, Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт – здесь есть имена всех, кто отдал самое дорогое - жизнь - чтобы в страну пришел мир.

Аллея памяти Героев АТО и Революции Достоинства – первый в Украине масштабный мемориальный проект такого рода

Как появилась идея создания Аллеи памяти, почему фотографии на стелах, на первый взгляд, разбросаны в хаотичном порядке, что Аллея значит для семей погибших Героев и воинов АТО. Ответы на эти и многие другие вопросы в нашем интервью.

В основе идеи команды Валентина Резниченко было, прежде всего, желание создать место, куда бы приходили не только семьи погибших на Майдане и в зоне АТО - а любой украинец и гость нашей страны. Чтобы все понимали, какую дорогую цену платит Украина за свои мир и независимость.

«Аллея стала важной вехой целого комплекса новой патриотической истории Украины, ее нового восприятия. Сюда, в самый центр Днепра, могут в любой момент прийти школьники, студенты, обычные граждане, чтобы глубже понять и прочувствовать события, которые сейчас происходят на Востоке Украины. Одна из главных причин создания Аллеи – достойно увековечить память тех, кто отдал самое ценное – свою жизнь - для защиты независимости и целостности Украины. Чтобы каждый знал, какой высокой ценой дается мир», - сказал советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный.


Советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный

Аллея несет еще один важный посыл для общественности: война на Востоке страны – общее горе украинского народа, жителей всех регионов без исключения. Именно поэтому фотографии расположены в хаотичном порядке. На одной стеле можно увидеть имена и лица и жертв авиакатастрофы Ил-76, и павших под Иловайском.

«Это очень сложный и компромиссный шаг, который мы сделали после общения с семьями Героев. Все погибшие – «Небесная гвардия», в которой нет первых и последних, старших и младших. Эти люди равны - все они отдали жизни за свободу и мир на нашей земле», - добавляет Иван Начовный. На стелах Аллеи есть и имена пропавших без вести «сирот», которые числятся погибшими, но родственники не хотят в это верить, добавил он.


На открытие Аллеи памяти пришли тысячи жителей Днепропетровщины и гостей области

«Нельзя обделить вниманием никого из Героев. Очень болезненный для нас шаг по продуманному «хаосу» сделан именно для придания Аллее "живости". Здесь на разных стелах - лица двух погибших танкистов из моего подразделения (Иван Начовный сам воевал в зоне АТО, - ред.) – и я подхожу к одной, потом к другой. Здесь люди видят не только лица своих родных - они смотрят в глаза погибших воинов, о существовании которых даже не задумывались. И острее понимают: война - общее горе всего украинского народа. И никто не будет забыт», - отметил Иван Начовный.

Аллея памяти - демонстрация единства Украины, консолидации общества в тяжелые времена, убежден он.

«Мы хотели обратить внимание на важность консолидации. Нет среди нас отдельных групп, мы - вместе. И вот эта «смешанность» отображена в таком вроде бы внешнем хаосе – но на деле, в строгом порядке», - подытожил советник Валентина Резниченко.

Говоря о создании Аллеи, советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик также подчеркнул: было две главных цели. Первая – увековечить память погибших на Майдане и Востоке Украины для их родных и близких. Вторая – создать мемориал такого формата, чтобы люди, просто проходя мимо, могли подойти, посмотреть в глаза павшим воинам, прочесть их имена и понять, как дорого платит Украина за свою независимость.

«Мы хотели, чтобы это был не просто стандартный монумент или памятник из гранита в духе «совка». Мы хотели, чтобы это действительно была Аллея – место, где можно гулять, думать о смысле жизни и ее истинных ценностях», - подчеркнул Юрий Голик.


Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик

Создавать такой объект было, безусловно, тяжело, отметил он. Более 500 Героев, более 500 семей, с которыми нужно было советоваться, более 500 разных мнений.

«Это был очень сложный для нас проект, ведь в основном мы строим социально направленные объекты - детские садики, школы. Но - этот проект стал выражением нашей гражданской позиции. Работать было тяжело еще и в силу эмоциональных причин. Обработка одной фотографии занимала у дизайнеров по 4-5 часов. Они признавались: каждый раз, нажимая на кнопку «Отправить», будто прощались с человеком. Это как второй раз потерять кого-то… Собирали информацию по крупицам: фамилии, имена, отчества, все фотографии - нужно было непременно отменное качество», - рассказал Юрий Голик.

Эта работа, добавил он, продолжается до сих пор.

«Есть снимки, которые еще не нашли, есть такие, которые не устраивают по качеству - мы их будем переделывать»,- сказал Юрий Голик.

Аллея памяти стала результатом совместной работы Команды Валентина Резниченко, Всеукраинского сообщества воинов АТО и всех, кому небезразлична судьба страны.

«Каждый внес свой вклад. Кто-то – идею, кто-то – физический труд, кто-то – свою боль, кто-то – критику, кто-то – деньги. 200 человек высадили вокруг Аллеи туи. Здесь каждый оставил частичку себя. И мы чувствуем отдачу - люди приходят», - отметил Юрий Голик.


Работа над Аллеей продолжается

Большинство уже побывавших на Аллее, говорят о ней с теплотой. Даже те семьи погибших воинов, которые поначалу были против проекта, оценили проделанную работу.

«В первую очередь, Аллея – это благодарность от мирных граждан всем ребятам, которые остались на поле боя. Она сделана с душой, с любовью, с гордостью за соотечественников, - говорит жена погибшего воина АТО Владимира Андрющенко Евгения, которая сейчас одна растит 10-летнего сына. - Моему ребенку Аллея говорит, что папа – Герой. А для меня - что он есть, существует место, куда можно прийти с сыном, просто постоять и помолчать. Молча поговорить с Володей».


Жена Евгения и сын Костя погибшего в АТО Владимира Андрющенко

Оценили кропотливую работу создателей Аллеи и сами бойцы АТО, увидевшие на стелах фотографии погибших побратимов.

«Парни не просто так отдали свои жизни. Думаю, Аллея нужна не только, как память о погибших за свободу и независимость Украины. У этого проекта еще и воспитательная функция, потому что наши дети должны понимать, какой тяжелый путь сейчас проходит страна. Такие мемориалы должны быть в каждом городе и даже, думаю, в каждом населенном пункте. Потому что идет война, и везде есть семьи, члены которых воюют или воевали», - считает боец АТО Виктор Малков.

Впрочем, идею о необходимости реализации подобных проектов в других городах полностью разделяют и в Команде Валентина Резниченко.


Аллея – это место памяти и консолидации украинцев

«Такие Аллеи должны открываться по всей Украине. Должна быть государственная программа и комплекс подобных проектов. Чтобы люди знали - в любом городе они смогут найти подобное место и почтить память погибших ребят. Нам нужно создавать новую историю, новые памятники с единой концепцией и единым видением современной Украины»,- сказал Иван Начовный.

Хотя существует и другая точка зрения - такие дорогостоящие проекты сейчас не ко времени. К примеру, боец АТО Вячеслав Плахута понимает, какие колоссальные средства и труд были вложены в строительство Аллеи – и считает: хоть родственники погибших Героев достойны этого, но сейчас это преждевременно, ведь для живых бойцов АТО там, на Востоке страны, все еще идет война.

«На фотографиях я увидел ребят, которые не вернулись домой. Я обошел все стелы, посмотрел. Сделана Аллея хорошо, правильно. Рассказывает о событиях на Донбассе. Но я не готов сказать, что ее открыли вовремя. Думаю, это нужно было делать после окончания боевых действий, ведь там для нас война еще идет. Хотя, конечно, мнения семей погибших в данном случае важнее. Большое спасибо тем, кто занимался этим проектом. Проделана огромная работа, вложены немалые средства и главное - душа», - отметил Вячеслав Плахута.


Вечером на Аллеи памяти зажигается особенная подсветка

Днепряне и гости города могут поклониться Героям не только днем, но и ночью, когда стелы освещены хорошо продуманной – и очень красивой - подсветкой, будто "оживляющей" фотографии.


503 погибших Героя Украины... Надписи на стелах сделаны на украинском, английском, немецком, французском языках и иврите.


Здесь всегда есть цветы


Некоторые фотографии еще в работе


Они ценой своих жизней защитили Украину


Чтобы помнили


Стела Сергея Нигояна


На Аллею памяти можно прийти и днем, и вечером


Аллея находится под постоянной охраной


Надпись сделана на иврите

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте