Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У горсовета Днепра собрали флотилию

|«« «« »» »»|

Сегодня в фонтане у горсовета целый день запускают радиоуправляемые модели кораблей. Такие ежегодные соревнования судомоделистов Днепропетровщины уже стали многолетней традицией.

- Такие соревнования среди учащейся молодежи в классе радиоуправляемых скоростных моделей ежегодно проводятся Днепропетровским областным Центром научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи и Станцией юных техников Днепровского горсовета, - рассказывает методист ДОЦНТТИТУМ Любовь Дзыгарь. – В этом году на соревнованиях – отличное представительство! Участие принимают около 60 ребят из Днепра, Каменского, Кривого Рога, Павлограда, Никополя, Марганца, Новомосковска, Широковского района (всего – 10 команд). Соревнования проводятся в шести классах моделей.

Соревнования стали отличной возможностью для моделистов с разным опытом увидеть достижения друг друга. Юные судомоделисты равняются на более старших ребят, у которых есть чему поучиться. Один из таких участников – 17-летний Андрей Ярощук из Кривого Рога, который занимается этим видом технического творчества уже седьмой год.

- На этом турнире выступаю с моделью американского военного патрульного катера, - рассказывает он. – Специально выбрал небольшую модель для лучшей проходимости и маневренности.

Пять лет моделизмом занимается 12-летний Максим Макаревич из Широкого. Он тоже выступает со скоростным военным катером.

- На нашей Станции юных техников судомоделизм имеет давние традиции, - рассказывает парень. - На соревнования нас приехало четверо. Я участвую впервые. Очень интересно увидеть столько коллег по увлечению из разных городов.

Такой же стаж увлечения – и у 12-летнего Евгения Пшенички из Новомосковска. Кроме коллег по команде и тренеров, за Евгения сегодня болеет его мама.

- Похоже, я единственная среди мам участников приехала сюда, - чуточку смущаясь, говорит Людмила . – Сын пятый год занимается судомоделизмом, для него эта модель сухогруза – уже четвертый серьезный корабль! Поддерживаю сына в его увлечении, как могу. Стараюсь всегда быть с ним на турнирах, несмотря на занятость. Работаю в Новомосковском центре социальных служб для семьи и молодежи и прекрасно знаю, как развивают детей подобные увлечения.

На соревнования новомосковская команда приехала в составе всего двух человек. Второй участницей стала 10-летняя Настя Пирогова , которая в это хобби пришла всего год назад. Прекрасный контейнеровоз стал ее первой серьезной моделью, и сегодня на воде он выглядел просто отлично!

- Наши участники хотя еще молоды, но очень старательны, - улыбается тренер команды, руководитель судомодельного кружа Новомосковского Центра внешкольной работы Анатолий Китайгородский . – Для Насти и Жени это – первый визит на этот турнир. Хотя я сюда приезжаю уже, наверное, раз в двадцатый. Наши старшие ребята год назад выпорхнули во взрослую жизнь. Радует, что им на смену пришли совсем молодые ребята – любознательные, пытливые, умелые.

То, что судомоделизм – не только для мальчиков, прекрасно доказывает 15-летняя Алина Ермак из Никополя. Она занимается судомоделизмом уже три года, а к фонтану под горсоветом Днепра приезжает уже второй год подряд.

- Эти соревнования очень нравятся своей атмосферой – весело, раскрепощено, здорово! – отмечает Алина. – А вообще я уже довольно успешно выступаю и на всеукраинском уровне. Что привело в это увлечение? Мне с самого детства нравится работать руками. Благодаря новому хобби научилась работать практически со всеми инструментами – паяльников, рубанком, напильниками и так далее. Ребята-одноклассники шутят, что на уроках труда я могу переходить в мальчишескую группу и буду там лучшей. Но кто сказал, что такие навыки девушке не пригодятся во взрослой жизни?..

Запуски кораблей продлятся сегодня до 14 часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте