Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечься от укуса клеща

Как уберечься от укуса клеща

Впереди праздничные выходные, когда большинство жителей Днепропетровщины отправятся на природу. Однако сейчас активизируются клещи. Их укусы могут привести к опасным последствиям.

Как уберечь свое здоровье и провести хорошо праздники - советуют специалисты в еженедельной рубрике сайта ДнепрОГА «Вопрос-ответ».

«На праздники хочу поехать с друзьями на природу. Меня интересует, как можно уберечься от укуса клеща», - спрашивает житель Днепра Евгений.

Отвечает врач-инфекционист Владимир Чумак.

«Подхватить клеща можно не только в лесах. Обычная прогулка в парковой зоне города может нести опасность. Лучше сразу одевайтесь в светлое. Так быстрее можно заметить клеща. После отдыха на природе - осмотрите одежду и постирайте ее. Во время глажки хорошо прогладьте швы - именно там чаще всего прячутся клещи», - рассказывает врач.

Если вы заметили клеща на коже - ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно. Сразу обратитесь в ближайший медпункт. От обычного клеща избавиться легко, но есть случаи, когда необходимо хирургическое вмешательство. После того, как вредителя удалят, его необходимо отнести на лабораторное исследование и проверить на инфекции. По результатам медики назначат лечение.

«Характерной для укуса клеща есть небольшое пятно, которое постепенно будет увеличиваться в размерах. Существует 3 стадии заболевания. Легкая - первая, когда можно пролечиться без осложнений. Вторая и третья стадии потребует несколько курсов антибактериальной терапии», - добавляет специалист.

В этом году на Днепропетровщине уже зафиксировано 5 случаев укусов клещей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Знаток  (18.04.17 23:43): Николай, не делайте выводов только на собственном опыте. Прежде всего, вакцинируют от энцефалита, которого в нашем регионе практически нет и вы столкнулись с медиками, которые понятия не имеют о болезни Лайма (к сожалению, типичная ситуация). Как думаете, откуда у меня знания о болезни Лайма? Своего клеща я поймал на проезжей части проспекта Гагарина когда ехал на велосипеде. Результат - через месяц резко положительная реакция крови и три недели в стационаре, внешних симптомов не было. Вот такой вот бред. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (18.04.17 08:44): Бред. Когда-то я тоже так думал. Пару лет назад подхватил клеща на Набережной. Вечером увидел, побежал сразу в больницу. На приемном покое клеща вытащили, залили едом и отпустили домой. Дома начитался кучу статей и на следующий день поехал в больницу - там сказали, что все нормально, не переживай, хочешь подстраховаться езжай на Канатку. Поехал туда, а там говорят, мол, во-первых чтобы исследовать - нужен клещ, а вообще даже если бы он был, то ничего бы не изменилось, т.к. у нас нигде вакцины уже несколько лет нет. Ну а вообще не беспокойся, у нас район не является эпидемиологическим и вероятность заболеть очень маленькая. Вот где-то там в Закарпатье там больше вероятность подхватить инфекцию, а у нас нет. Так что врачи говорят теорию, а на практике НИЧЕГО у них нет, пошлют тебя с твоими проблемами. А если вдруг с человеком что потом случится так с экрана кричат - он не вовремя обратился. Вот такие вот у нас реалии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Знаток  (18.04.17 00:58): И, извините, не написал о еще одной особенности болезни Лайма. Она не передается от человека к человеку, так что заболев Б.Л., не бойтесь заразить своих близких и не бойтесь больного Б.Л. Ответить | С цитатой
Знаток  (16.04.17 03:52): Что-то барахлило, дважды повтиорился пост, прошу прощения. Дополнение - до трети случаев болезни Лайма в первичной стадии могут протекать бессимптомно. Поэтому после укуса клеща в любом случае для уверенности что не заразились желательно через месяц сдать кровь на специфический иммуноглобулин. Если заразились, не паникуйте - в первичной стадии вылечат. Берегите здоровье, Б.Л. может привести к тяжелейшей инвалидности. Ответить | С цитатой
Знаток  (16.04.17 03:46): Да, ребята, с вами не соскучишься. Сами читаете что пишете? О каком заболевании речь? Похоже, о болезни Лайма (но название болезни как-то, видимо по рассеянности, сумели не сообщить). Так при Б.Л. не просто пятно, а расширяющееся воспаление в форме кольца. Клеща в лабораторию нужно нести ЖИВОГО (это вы тоже забыли написать) И, если увидели кольцевое воспаление (эритему), нужно бегом бежать к врачу-инфекционисту. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (15.04.17 10:29): Только в Днепр. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте