Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские студенты будут учить ровесников иностранным языкам

|«« «« »» »»|

Областная власть поддерживает проекты по обучению студентами своих ровесников. ДнепрОГА готова предоставлять под такие инициативы помещения и информировать о них молодежь.

Об этом сказала начальник отдела науки и высшего образования департамента образования и науки ДнепрОГА Ирина Шумик на открытии бесплатных языковых курсов «Молодежь для молодежи».

«Подход, когда для молодежи проводят занятия их ровесники, позволяет избежать определенного дискомфорта, потому что у них одинаковые ценности и интересы. Это позволяет им говорить на одном языке и на актуальные для них темы. ДнепрОГА поддерживает такие инициативы и мы благодарны нашим партнерам за сотрудничество. Это дает хорошие результаты и улучшает качество занятий», - отметила Ирина Шумик.

ДнепрОГА поддержала инициативу еще в ее начале, около двух лет назад, добавила Ирина Шумик. По ее словам, тогда для занятий молодежи предоставлялись помещения в здании администрации.

«Мы с радостью присоединились, даже некоторые сотрудники нашего департамента ходили на эти курсы. Этот проект является чрезвычайно актуальным», - сказала она.

На открытых 13 апреля курсах молодежь будет изучать 3 языка: английский, немецкий, польский. Немецкий и английский выбраны как наиболее востребованные сегодня в мире. Польский - как своеобразный новый тренд, поскольку многие молодые люди едут в Польшу на учебу и работу. Обучение продлится два месяца, а после его окончания участники получат соответствующий сертификат.

«Мы очень надеемся, что этот проект будет иметь успех... Эта методика способствует повышению качества полученных знаний», - отметила Ирина Шумик.

Инициатива по бесплатному обучению молодежи иностранным языкам проводится уже в четвертый раз, рассказала координатор проекта Марина Богуславская.

«Мы набрали пять групп, примерно десять человек каждая. Мы не отходим от грамматики и основных правил, но смысл в том, что диалог проходит «на равных», и участники легче воспринимают информацию», - сказала она.

Среди преподавателей - недавние выпускники и студенты вузов Днепра.

«Я увлекся Польшей, ее языком и культурой, это стало моим хобби. Теперь есть определенные навыки, багаж знаний, меня пригласили в проект, и я здесь преподаю польский... Есть преподаватели с нехваткой практики, есть студенты, которым трудно ходить на дорогостоящие курсы. Поэтому такая взаимовыгодная возможность - объединить преподавателей и студентов - сейчас очень актуальна», - считает один из преподавателей проекта Николай Решетняков.

В общей сложности учиться будут более пятидесяти студентов. У каждого из них своя мотивация. Одна из популярных причин - выучить язык для поднятия своей «стоимости» на рынке труда.

«Я пришел на курсы немецкого, потому что хочу посмотреть мир, съездить в Германию и найти там работу», - сказал студент Александр Кириченко.

На курсах студентам дадут базу иностранных языков, опыт общения в разговорном и деловом стилях и даже на сленге.

Проект «Молодежь для молодежи» реализуется в рамках программы «Молодежный лидер» Немецкого общества международного сотрудничества. Проект осуществляет общественная организация «Европейское молодежное сообщество» при финансовой поддержке немецких партнеров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (16.04.17 17:44): Молодцы ребята, делают полезное дело. Ответить | С цитатой
Жанна  (14.04.17 16:53): интересно. а в европе учат украинский язык? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте