Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов о мусоре, инвесторах и поиске труб

Борис Филатов о мусоре, инвесторах и поиске труб

В интервью газеты «День» городской голова Днепра Борис Филатов рассказал о планах построить за два года мусоросжигательный завод, а позже — мусороперерабатывающий комплекс, о голограммах на мусоровозах, о 2 миллионах долларах на условиях лизинга на покупку мусоровозов и о техдокументации на днепровские трубы.

О переработке мусора

«Во всем мире технологии переработки мусора и его утилизации достаточно хорошо отработаны. Первое — это сортировка отходов с последующей реализацией вторичного сырья. Люди стоят на линии — один отбирает пластик, второй — картон, третий — еще что-то. Затем идет механико-биологическая переработка мусора — аэробная или анаэробная, прессование отходов и их сжигание. Если мы говорим о Днепре, то наш потенциальный партнер, английская компания «Фарстон», провела такие исследования, — сказал в интервью газете «День» городской голова Днепра Борис Филатов.

— Они собираются поставить современную сортировочную линию стоимостью 35 млн долларов, на которой твердые бытовые отходы будут отбираться и перерабатываться. На этом инвестор будет зарабатывать деньги, а фракция органических отходов, которые в зависимости от сезона составляют у нас от 25 до 30%, будет перерабатываться в анаэробном биореакторе стоимостью 15 млн долларов с последующим получением биогаза.

Затем этот биогаз пойдет на продажу или будет сжигаться на установке для получения электроэнергии и генерации ее в сети. При этом из-за того, что мусор у нас не сортируется надлежащим образом и остаются, например, батарейки, мы пока не можем добиться полной утилизации мусора, как это делают в Швеции или Дании.

Далее мусорный «жмых» мог бы реализовываться как брикеты для отопления или как RDF топливо, но у наших инвесторов есть сомнения, насколько это возможно будет сделать. Поэтому часть отходов мы все же будем захоранивать, утрамбовывать, пересыпать, а в дальнейшем рекультивировать. Такие отходы имеют уже другую структуру и содержание вредных веществ. Но в дальнейшем, после рекультивации такого полигона, мы планируем выкачивать биогаз, который также образуется в теле полигона.

Все это позволит выйти на окупаемость в течение 10 лет. По моей оценке, английская компания планирует зарабатывать на этом проекте до 4 млн долларов в год. Я считаю, что нам эта ситуация выгодна, но мы ведем переговоры, чтобы наши коммунальные предприятия, эксплуатирующие полигон, могли претендовать на долю в прибыли — от 10 до 15%. Таким образом, мы сможем перерабатывать до 200 тыс. тонн мусора в год. При этом количество мусора в Днепре — до 500 тыс. тонн ежегодно. Грубо говоря, это будет половина, а другая половина полигона будет действовать пока по старым технологиям».

За два года в Днепре планируют построить мусороперерабатывающий завод. «Думаю, что за месяц достигнем договоренностей и определим правовую форму сотрудничества. Еще четыре месяца — на проектирование, год — на строительство, — сказал Борис Филатов. — В результате, через год-два мусороперерабатывающий завод, а в дальнейшем мусороперерабатывающий комплекс вместе с реактором могут заработать в Днепре»

Мы посмотрели в реестре компаний Британии и выяснили, что FARSTON ENERGY зарегистрирована 3 декабря 2015 года. Компания занимается финансовым консалтингом и ее руководителями являются Адриан Джонсон и Эндрю Колтон.

По данным последнего отчета компании, текущие активы и совокупные активы за вычетом краткосрочных обязательств составили по 1 фунту. Подробнее отчет можно посмотреть тут.

На сайте другой английской консалтинговой компании Stopford Energy & Environment сказано, что две компании помогают делегации Днепра сделать первые шаги в обращении с отходами.

Голограммы на мусоровозы и спецавто за 2 млн долларов

«Но первое, что мы делаем — на все наши мусоровозы, предприятия которых заключили официальные договора, выписываем специальные пропуска с голограммой, — сообщил газете «День» Борис Филатов. — Если полиция видит специальное транспортное средство, загруженное отходами и при этом у него нет такой голограммы от предприятия горсовета, то это — «черный» перевозчик».

Мы писали, что проезд по Центральному мосту сейчас тоже разрешен по спецпропускам. Но после того, как активисты стали жаловаться на массовую распечатку пропусков, в горсовете оставили только несколько разрешений. Почитать об этом можно здесь.

Скорее всего, голограмма появится на новом коммунальном транспорте. «Кроме того, у нас есть предварительная договоренность, что инвесторы предоставят нам на условиях лизинга 2 млн долларов на приобретение мусоровозов, — сообщил городской голова Днепра. — В этом они имеют прямую заинтересованность, ведь если муниципальные службы возьмут на себя сбор и транспортировку мусора, то наиболее ценные фракции не будут исчезать во время транспортировки».

Техпаспорта на городские трубы

Рассказывая, почему из кранов горожан течет плохая вода, городской голова Днепра заявил – о состоянии и расположении труб никто в городе точно не знает. У профильного коммунального предприятия, которое занимается подземными коммуникациями – КП «Гідроспоруди» нет техдокументации на трубы. «В КП «Гидросооружения», которое эксплуатирует огромное количество подземных коллекторов, на самом деле нет даже технической документации, где бы все эти трубы были описаны и учтены, — сообщил Борис Филатов. — Мы только сейчас начинаем этим вопросом впервые в истории заниматься. Выяснилось, что для того, чтобы сделать техническую документацию одного километра подземных коммуникаций, нужно два миллиона гривен. А там сотни километров!».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила  (25.04.17 14:55): Потрібно починати з виховання людей в поводженні з відходами. Люди повинні зрозуміти, що їм і їх дітям жити в цій країні. В деяких районах (як експеримент) необхідно розпочинати сортувати сміття. Заохочувати малий бізнес в переробці пластику і т.п. Допомагати їм в цьому. Я не знаю з чого почати. Але коли бачу, як страждає природа, земля, вода - серце болить. Завод буде через 2 роки. А що робити ці 2 роки? І навіть після цього 50% сміття буде "закопуватися" в землю. Це жах. Ответить | С цитатой
Пропастьворжи  (13.04.17 20:54): боря филатов в виде роденовского мыслителя. Это пипец))) Ответить | С цитатой
Элоиза  (13.04.17 12:10): Прошлой осенью положили плитку в сквере от Гоголя до Баррикадной. Пройдитесь. Посмотрите, во что она превратилась, особенно, в районе Баррикадной. Была всего одна зима!!!
Перейдите на другую сторону к Репортеру. Посмотрите в каком состоянии плитка там. Она там годами лежит. К Меноре пройдитесь. Там тоже не одни год.
А филатов целыми днями занят в фейсбуке самолюбованием. Все вокруг п и да ра сы один он дартаньян. Надо же!
Страшно становится за мост.
Ответить | С цитатой
ужас нашего городка  (12.04.17 14:48): Очень жаль, что в нашем городе каждый последующий мэр - ХУЖЕ ПРЕДЫДУЩЕГО! Ответить | С цитатой
я рад за Фи...  (12.04.17 14:46): 2 000 000 долларов = 56 000 000 грн.
А что мы купим? Что-то БУ!
А куда пойдут остальные деньги?
А почему не использовать уже имеющиеся в наличии, у предприятий, АВТОМОБИЛИ?
Ответить | С цитатой
Голос народа  (12.04.17 14:43): В городе уже есть построенный но не действующий ( ПОЧЕМУ-ТО) мусоросжигательный завод... Неужели ДОВЕСТИ ЕГО ДО УМА будет стоить больше чем построить новый?
50 000 000 долларов = 1 400 000 000 гривен. Стоимость нового завода.
10% откат= 140 000 000 грн!!
Вот и всё цена задумчивости (на фото) нашего...ка!
Ответить | С цитатой
Голос народа  (12.04.17 14:31): Выяснилось, что для того, чтобы сделать техническую документацию одного километра подземных коммуникаций, нужно два миллиона гривен. А там сотни километров!».»
Только за одну эту фразу необходимо привлечь к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
дорвавшиеся до городского бюджета рейдеры уже не знают по какой статье УКРАСТЬ деньги!
Все эти чертежи - ЕСТЬ В КП "Днепрводоканал"!
Борис, придумай, что-нибудь по оригинальнее...
Ответить | С цитатой
Оптимист  (12.04.17 07:34): Заметил Бориса Филатова со времён "Губернских хроник" , а когда узнал что он поддержал Майдан , стал уважать . Хочу надеяться , что бюрократическая система не превратит его в кулича . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Горожанин  (11.04.17 16:41): Г-н Филатов ! КП "Гидросооружения " - эксплуатирует ТОЛЬКО ливневые сети (дождевую канализацию)...все они действительно в плачевном состоянии ...но на прямую не влияют на качество воды в кранах горожан. Качество питьевой воды определяет: 1-источник воды (Днепр); 2-очистка воды; 3- водопроводные трубы ... Вот их и нужно -менять , чистить- паспортизировать... Ответить | С цитатой
Для любопытного жителя  (11.04.17 16:28): Цитата- "сортировка отходов ... затем идет механико-биологическая переработка мусора — аэробная или анаэробная, прессование отходов и их сжигание"..
Посчитаем : сортировка- 35 млн. дол. + механико-биологическая переработка мусора -15 млн.дол + 35-40 млн сжигание =85-90 млн дол.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте