Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 30 учебных заведениях регона немецкая федеральная компания GIZ оборудовала современные тренинговые кабинеты

|«« «« »» »»|

О ВИЧ и СПИДе – интересно, доступно и в игровой форме. Так теперь будут преподавать в профтехучилище №17. Интерактивные игры, актуальные дискуссии, квесты и видеоролики – в специальном тренинговом кабинете. Оборудовали его благодаря сотрудничеству ДнепрОГА и немецкой федеральной компании GIZ. В целом на Днепропетровщине такие кабинеты созданы в 30 школах и профтехучилищах.

«По официальным данным, за 2,5 года Днепропетровщина приютила почти 80 тысяч переселенцев. Принять их как дома – такую задачу ставит Президент Петр Порошенко. Насущные проблемы людей из Донбасса и Крыма решаем вместе с международными партнерами. Один из них – немецкая федеральная компания GIZ. Вместе устанавливаем в регионе модульные городки, реконструируем и оснащаем общежития. Специальные тренинговые кабинеты оборудованы в 30 учебных заведениях области, где учатся переселенцы. В них будут проводить интерактивные занятия и семинары по профилактике СПИДа. Будут учиться 12 тысяч учащихся, 600 из них – дети переселенцев», – подчеркнул председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Интерактивные игры, оживленные дискуссии, квесты и видеоролики. О СПИДе и здоровом образе жизни интересно и доступно расскажут в одном из крупнейших профтехучилищ Днепропетровщины. В училище №17 оборудовали тренинговый кабинет.

«До недавнего это был ничем не примечательный кабинет. Сегодня он оборудован по-современному. Здесь и мультимедийная доска и проектор, даже стекла можно затемнять», – рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе училища №17 Мирослав Куприяненко.

Учебную программу для тренинговых кабинетов разработали преподаватели нашей области и немецкие эксперты. В основу положили лучшие европейские практики.

«Тренинговые кабинеты – это новый подход к воспитанию молодежи. Полезная информация о ВИЧ/СПИД будет предоставляться в игровой форме. Такие кабинеты - это еще и зона психологической разгрузки учащихся и педагогов. Ученики уже заметили, что здесь царит уютная, дружеская и почти домашняя атмосфера. Особенно это важно для детей-сирот и детей-переселенцев», – отметила практический психолог училища Ирина Кульбаченко.

Воспитанник училища Станислав Игнатенко говорит, что в новом кабинете хочется учиться.

«Хочется остаться здесь надолго. Интерьер не раздражает, аура спокойная и расслабляющая, – поделился впечатлениями Станислав. – Кабинет – для психологического оздоровления каждого ученика, здесь можно подготовить себя к взрослой жизни. Здесь воспитывается ответственность».

Одновременно могут обучаться до 30 учеников. Одно занятие – от часа до двух.

GIZ помогла оборудовать тренинговые кабинеты в 30 школах, УВК и профтехучилищах Днепра, Верхнеднепровска, Каменского, Кривого Рога, Никополя, Павлограда, Терновки, а также Павлоградского, Новомосковского, Пятихатского, Васильковского и Широковского районов.

Проект «Консультирование по ВИЧ/СПИДу и поддержка институций» реализуется на Днепропетровщине с 2016 года. Воплощает его немецкая федеральная компания GIZ, которая финансируется Правительством Германии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте