Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гривневые депозиты банков в 2016 году выросли на 8,7% - НБУ

Гривневые депозиты банков в 2016 году выросли на 8,7% - НБУ

Гривневые депозиты банков по итогам 2016 года выросли на 8,7%.

Об этом свидетельствуют предварительные данные "Денежно-кредитной статистики" за декабрь 2016 года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Остатки по депозитам в национальной валюте по итогам 2016 года выросли на 8,7%, в том числе в декабре - на 4,0%. Остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) за год почти не изменились, в то же время в декабре вследствие продолжения действия ситуативных факторов, повлекших усиление волатильности на валютном рынке, произошло их снижение на 1,9%", - говорится в сообщении.

Указано, что опережающими темпами росли остатки по депозитам корпоративного сектора, как в национальной, так и в иностранной валюте.

"Гривневые депозиты бизнеса по итогам 2016 года выросли на 12,0%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) - на 3,3%. Этому способствовало постепенное оживление экономической активности и улучшение финансовых результатов предприятий, в том числе благодаря активизации деятельности экспортеров в второй половине года. Рост номинальных доходов населения способствовал увеличению гривневого депозитного портфеля граждан на 5,2% по итогам года", - добавили в регуляторе.

В Нацбанке подчеркнули, что в течение года наблюдались признаки восстановления кредитной активности банков, чему способствовали значительные объемы ликвидности банковской системы и постепенное уменьшение стоимости ресурсов в национальной валюте.

"С начала года остатки по кредитам в национальной валюте выросли на 17,5%. Прежде всего банки наращивали портфель корпоративных кредитов в национальной валюте, остатки по которым с начала года выросли на 22,3%. В то же время их прирост в основном был обусловлен реструктуризацией задолженности по кредитам в иностранной валюте", - сказано в сообщении.

Остатки по кредитам банков, предоставленным домашним хозяйствам, по данным НБУ, продолжали сокращаться. "Портфель кредитов населению в национальной валюте с начала года уменьшился на 4,0%, в том числе в декабре - на 0,8%", - добавили в Нацбанке.

"В результате активной реструктуризации кредитов в иностранной валюте их портфель (в долларовом эквиваленте) с начала года уменьшился на 20,2%", - отметил регулятор.

Напомним, денежная масса по итогам 2016 года в Украине выросла на 10,8% - до 1101,6 млрд грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Реально  (17.01.17 10:00): А как же очередное кидалово десятков тысяч вкладчиков с Платинум банком? Ответить | С цитатой
Олег V  (17.01.17 09:36): Всё так прекрасно, только слышу как люди заберают вклады и переводят гривну в $.
Может мы в разной Украине живём?
Ответить | С цитатой
Ну это спорно  (16.01.17 20:50): Скорее экономика уходит в тень Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте