Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре украинский язык нужно защищать от русского, - советник мэра

В Днепре украинский язык нужно защищать от русского, - советник мэра

Как сообщили некоторые региональные СМИ, в Днепре состоялась межрегиональная конференция, в рамках которой обсуждался вопрос принятии законопроекта по защите русского языка.

Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» обратилось к экспертам с вопросом, нуждается ли русский язык в защите в нашем регионе.

Советник городского головы Днепра по делам национальностей и связям с религиозными общинами Олег Ростовцев считает, что русский язык в Днепре не нуждается в защите, тем более законодательной.

«Исходя из того, что нет ни текста резолюции, которую приняли на этом собрании, ни списка участников, ни подписантов, нельзя точно сказать, что это было. Очень может быть, что отвратительный антиукраинский шабаш – по крайней мере, информация в СМИ производит такое впечатление.

Что касается защиты русского языка, то ситуация с ним в Днепре и во всем регионе пока абсолютно ненормальная. Русский язык в Днепре является доминирующим, его не от кого защищать не нужно. Наоборот, украинский язык нужно защищать от русского. Потому что в Днепре очень трудно найти место, где отсутствует русский язык, где присутствует исключительно украинский. У нас буквально несколько таких локаций. Вполне очевидно, что у русского языка должны быть права и возможности для развития, впрочем, как и у всех других языков национальных меньшинств. Но украинский должен быть у нас не просто формально титульным, но доминирующим, присутствующим везде, так сказать, «языком по умолчанию» нашей ментальной операционной системы.

Более того, с моей точки зрения, русский язык должен уйти и как язык основного контакта с миром – получение научной, культурной и другой важной информации. Его должен заменить английский. Наши дети должны знать украинский и английский языки, а все остальные – в качестве факультативов и домашний реликвий», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте