Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 17 октября 2026
18:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Литовское консульство отметило трехлетие работы на Днепропетровщине

|«« «« »» »»|

Почетное консульство Литовской Республики в Днепре отметило третью годовщину работы в области. За короткий период дипломатам удалось много. Вместе с ДнепрОГА реализовали успешные проекты по поддержке пострадавших от войны на Востоке, развивали культурное и экономическое сотрудничество.

Надежные партнеры региона не собираются сбавлять обороты и уже строят планы на будущее.

«Консульство открыли в ноябре 2013 года. Тогда Украина еще была спокойным государством, жила в мире. Мы думали, что консульство будет заниматься культурными и учебными программами. Но когда страна столкнулась с внешней агрессией, планы изменились. Мы внедрили очень много программ по поддержке Украины», - рассказал Почетный консул Литовской Республики в Днепре Виталий Пивняк.

Более 120 раненых бойцов АТО поехали в Литву на бесплатную реабилитацию. 40 детей отправились в дружественную страну на учебу. 15 психологов, психотерапевтов и соцработников перенимали опыт коллег по реабилитации пациентов после сильного стресса в литовских клиниках. Это еще не полный список проектов, которые удалось реализовать благодаря сотрудничеству консульства и ДнепрОГА.

«Литва одной из первых пришла на помощь, когда началась война. Сразу же взялись за важные проекты по помощи пострадавшим. Но на повестке дня - не только программы, связанные с АТО. У нас активный график и по культурной программе», - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

В мае на Днепропетровщине прошли Дни Литвы. Жителям области они запомнились велопробегом, ярмаркой поделок, мастер-классами народных умельцев и выставкой текстиля. Предприниматели имели возможность обменяться контактами и обсудить перспективы сотрудничества на украинско-литовском бизнес-форуме.

В Литовском консульстве уверены: и в дальнейшем будут внедрять начатые программы помощи пострадавшим в АТО. А в Днепропетровской ОГА собираются расширить торгово-экономические связи с балтийской страной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (21)

•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (11)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (8)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (7)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Поясненння від мерії Дніпра щодо прибирання сміття (5)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (4)

•  У Дніпрі з’явилась ще одна діорама (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  На Дніпропетровщині поліцейські затримали чоловіка, який за 160 тисяч гривень організовував незаконне переправлення військовозобов’язаних через кордон (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте