Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцев ждет радикальная пенсионная реформа

Украинцев ждет радикальная пенсионная реформа

В Украине, согласно закону «Об обязательном пенсионном страховании», уже с 1 января должен заработать накопительный уровень пенсионного обеспечения. Всем украинцам в возрасте до 35 лет придется дополнительно платить от 2 до 7% от своей зарплаты.

Средства будут накапливаться на индивидуальном счету, а потратить их можно будет после выхода на пенсию. О том, что введение накопительной системы пенсионных выплат – приоритет правительства, еще несколько месяцев назад заявил вице-премьер Павел Розенко. Однако в Пенсионном фонде уверены, что новая система заработает в лучшем случае в ближайшие два-три года.   Мы   выяснили, сколько украинцы смогут накопить к старости и кому придется платить больше.

Как сейчас: работающее поколение содержит пенсионеров

На данный момент в Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят Единый социальный взнос (ЕСВ), эти средства пополняют бюджет Пенсионного фонда(ПФ). Из фонда, в который платят взносы 10 миллионов человек, приходится содержать 12,3 миллиона пенсионеров.   Уже много лет взносов не хватает для того, чтобы выплачивать пенсии и дыры приходится «латать» из государственного бюджета. По итогам этого года дефицит ПФ достигнет 145 миллиардов гривен.

Низкие зарплаты в Украине – главная причина, по которой обеспечить высокие пенсии из солидарной системы невозможно, поясняет первый заместитель председателя правления ПФ Николай Шамбир. В этом году львиная доля плательщиков ЕСВ (до 40%) декларируют минимальную зарплату в размере 1450 гривен и платят всего 320 гривен в ПФ. При этом минимальная пенсия в Украине – 1130 гривен. Еще одна причина огромного дефицита в фонде – снижение процентной ставки ЕСВ. Если в прошлом году украинцы в среднем отдавали на пенсии 38% от своей зарплаты, в этом году размер налога сократили до 22%.

Кроме того, на стабильность солидарной системы пошатнула демографическая ситуация в стране. Чем меньше работающих украинцев и чем больше пенсионеров – тем выше дефицит ПФ. «Солидарная пенсионная система построена на том, что работающие люди платят взносы в Пенсионный фонд или бюджет и из этих взносов финансируются пенсии. Есть определенный договор поколений. Понятное дело: чем больше работающих и чем меньше пенсионеров – тем лучше. Если посмотреть на численность и возрастной состав населения, мы видим, что очень сильно вырастет удельный вес тех, кто старше 60 лет», – рассказывает главный демограф страны Элла Либанова.

При этом в среднем украинские мужчины живут на пенсии (после 60 лет) 14,8 лет, а женщины – 19,9 лет. В 1959-м украинцев старше 60 лет было всего 11%, в 2001-м – 21%, а в 2036-м, по оценкам института демографических исследований, будет 28%. Пенсионеров становится больше. Такими темпами уже в 2032-м украинцев возрастом от 20 до 60 лет будет меньше, чем украинцев старше 60 лет.

Что изменится после введения накопительной системы

Помимо ЕСВ, украинцам придется платить еще один налог – средства будут аккумулироваться на персональном счету. Как говорит вице-премьер, новая система заработает уже в следующем году, соответствующий закон уже находится в Раде. В то же время Николай Шамбир уверен: «после принятие решения о запуске накопительного уровня до его фактического запуска должно пройти не меньше года, если уже ноябрь, то вероятно в следующем году мы уже не успеем».

К слову, современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м дополнительно платить 2%, а в 2022-м – 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

«С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет», – говорится в законопроекте.

Также законопроектом освободят солидарную систему от несвойственных для нее выплат (досрочных пенсий, льготных пенсий и т. д.). На эти цели средства будут выделяться из государственного бюджета.

На данный момент приоритет Пенсионного фонда – сокращения дефицита. «Одно из условий для запуска накопительного уровня – сбалансирование солидарной системы. Или ликвидация дефицита, или его сокращение. Так, чтобы не было существенных проблем. Это условие, которое в том числе выдвигается МВФ, – отмечает Николай Шамбир. Для этого в фонде рассматривают возможность обязать тех, кто имеет права не платить взносы в ПФ (аграрии, нотариусы и т. д), выплачивать ЕСВ.

В Пенсионном фонде подсчитали, если украинец будет всю жизнь выплачивать ЕСВ и присоединиться к накопительной системе, к старости он сможет заработать пенсию в размере 60% от своей зарплаты. При этом учитывается, что на индивидуальный счет будут отчислять 7% от зарплаты ежемесячно. К примеру, если украинец с зарплатой в 5000 гривен будет отдавать 1100 гривен в солидарную систему и 350 гривен в накопительную, к 60 годам (если пенсионной возраст не повысят)   он может рассчитывать на пенсию в размере 3000 гривен . Правда, учитывая девальвацию, за это время пенсия вырастет пропорционально зарплате.

«Мой аргумент в пользу накопительной системы очень простой. Если работает солидарная система, чтобы обеспечить коэффициент замещения 0,6 (то есть пенсия будет на уровне 60% от зарплаты – Ред.) работающему поколению нужно отчислять 32-36% от заработной платы. А для того чтобы обеспечить такой же коэффициент замещения при накопительной системе нужно платить 0,12-0,17% от зарплаты. Мы предлагаем оставить солидарную систему и ввести накопительную пока на маленьких уровнях», – считает эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Сколько украинские пенсионеры будут получать в следующем году

Украинцы на заслуженном отдыхе получают не меньше 1130 гривен, уже с 1 декабря минимальная пенсия вырастет до 1247 гривен, а в следующем году – до 1400 гривен. Однако даже после всех надбавок часть пенсионеров останется за чертой бедности, а Пенсионный фонд – с «дырой» в бюджете.

По словам вице-премьера Павла Розенко, в следующем году   для 5 миллионов украинцев пенсии в результате «осовременивания» вырастут в среднем на 300 гривен . При этом, как подсчитали в ПФ, осовременивать нужно выплаты для большинство пенсионеров. В 2008-м году правительство приняло решение увеличить коэффициент заработной платы, от которого зависит размер пенсии.

результате, если два человека проработали одинаковое количество лет и зарабатывали одинаковую зарплату, тот, кто вышел на пенсию до 2008-го, будет получать пенсию меньше.

До 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации «Актуарно-пенсионный консультант» Александр Ткач, чиновники посчитали, что для «актуализации» пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).

Однако и эту индексацию приостановили в 2014-м году из-за резкого скачка цен. Так, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году – до 1787 гривен (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 12%). Однако, на данный момент минимальная пенсия в Украине – 1130 гривен.

В Кабмине объяснили, ни в 2014-м, ни в 2015-м из-за военных действий и экономического кризиса денег на индексацию не было. В этом же году пенсии обещают повысить на 16%.


Gorod.dp.ua на Facebook.


нищий пенсионер  (24.11.16 18:38): итог всех этих пенсионных реформ один, что бы в будущем в стране дармоедов не было, то есть , пенсионеров. Ответить | С цитатой
Ольга  (24.11.16 18:25): у меня пенсия 979 гр.а не 1300. стаж 31 год где правда., Ответить | С цитатой
Юра  (24.11.16 17:45): в новой системе все просто - вы платите еще 2-7% и этими деньгами покроют дефицит существующей системы и будут верить чиновники что у нас прогресс и убеждать в этом всех остальных, - но вот каков механизм сохранности стоимости внесенных денег в накопительную систему -???, многим ли компенсировали стоимость денег после девальвации?? - вот именно - я таких не знаю, - а здесь все просто- из населения нужно выжать еще немного после чего сказать "папередники" и так было всегда за всю "незалежность". Ответить | С цитатой
LOKI  (24.11.16 15:32): 47 лет стажа и 1300 фантиков? Не смешно... Ответить | С цитатой
Ктулху  (24.11.16 14:42): К примеру, если украинец с зарплатой в 5000 гривен будет отдавать 1100 гривен в солидарную систему и 350 гривен в накопительную, - а не находите ли вы, что в отношении определенных слоев населения это читой воды надувательство? Накой крен платить дважды? Ответить | С цитатой
boroda1960  (24.11.16 12:21): через накопительные пенсии мы уже прошли.что опять на старые грабли наступаете и красиво вы посчитали сколько еще после пенсии живут-это намек на повышение пенсионного возраста Ответить | С цитатой
Реально  (24.11.16 11:34): Каждая реформа в Украине за годы незалежності направлена на объ...егоривание населения! Ответить | С цитатой
ИринаМ  (24.11.16 10:34): Интересно, а если "украинец" не доживет до своей неблизкой пенсии, куда пойдут его гроши, которые по его просьбе будут отчислять? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанка  (24.11.16 10:09): Мин. пенсия 1130... А у меня 972 грн. Это. что? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте