Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальные фото и документы о Голодоморе можно увидеть в ДнепрОГА

|«« «« »» »»|

Газетные статьи, секретные документы, объявления, фото и другие документальные свидетельства Голодомора 30-х годов. В ДнепрОГА открылась архивная выставка ко Дню памяти жертв Голодомора. Посмотреть ее приглашаются все желающие.

Более 65 тысяч жителей Днепропетровщины ушли из жизни из-за голода 1932-33 годов. Все из-за завышенных планов хлебозаготовок.

Свидетельства голодомора представлены в уникальной выставке в ДнепрОГА.

В экспозиции секретные документы, постановления и приказы руководителей страны, которые подтверждают искусственность голода 1932-33 годов.

Здесь можно ознакомиться с известным законом о пяти колосках, с газетными статьями, фотографиями 1932-33 годов.

«Днепропетровщина больше всего пострадал во время 1932-33 годов. Около 70% погибших от голода украинцев жили на территории нашей области. Каждый из нас должен помнить об этой трагедии. Только так она не повторится в будущем. Для того, чтобы сохранить эту память, в ДнепрОГА открываем выставку с уникальными сведетельствами о событиях того времени. Приглашаем всех посетить экспозицию, чтобы больше узнать о голодоморе и почувствовать всю боль тех событий», - отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.

Представлена на выставке и Книга памяти жертв Голодомора. В ней имена более 65 тысяч погибших. Но и эта цифра не окончательная, ведь многие документы не сохранились до нашего времени.

В Книге представлены документы, которые рассказывают о событиях того времени.

«Очень важно изучать свою историю. Необходимо понимать, что могло привести к тем событиям, которые были в истории нашего народа. Голодомор - одно из таких. И лишь узнав о всех причинах голода, мы сможем не допустить этого в будущем», - отмечает посетительница выставки Владислава Савина.

Выставка работает на первом этаже ДнепрОГА по адресу: г. Днепр, пр. Поля, 1 (бывший пр. Кирова). Посетить экспозицию можно с 9.00 до 18.00 до 25 ноября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


)))  (23.11.16 21:53): Арифметика не сходится. Судя по написанному, Дн-ская обл. наиболее пострадавшщая - 65 тыс. До 1939 г. в состве УССР было 16 областей. Берем по max 65 * 16 = 1040 тыс - 1,1 млн. А нам со времен Юща талдычат, дескать померло как минимум 4 млн. А горячие головы и до 8 млн. ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте