Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка острой дизентерии

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка острой дизентерии

В пос. Куриловка Петриковского района Днепропетровской области в одном из детских домов семейного типа зафиксирована вспышка острой дизентерии. Болезнь затронула детей в возрасте от 16 до 5 лет. Одной из главных причин возникновения заболевания стала антисанитария, царившая в детском доме.

Об этом, пятницу, 28 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«Госпродпотребслужбой локализована вспышка дизентерии в Петриковском районе. Источник выясняется. В поселке Куриловка Петриковского района заболели 4 ребенка, один из них посещал дошкольное учреждение, трое – школу. В очаге проведены все необходимые мероприятия. По предварительной информации источником заболевания стал носитель. Несоблюдение элементарных гигиенических требований привело к собственно заболеванию и его распространению. В целом это достаточно настораживающий факт в связи с тем, что ни в этом, ни в прошлом году заболевание дизинтерией в Днепропетровской области не фиксировалось», - сообщил и. о. начальника Главного управления Госпотребслужбы в Днепропетровской области.

Симптомы заболевания, подчеркивает, Андрей Кондартьев, проявляются в короткие сроки после заражения: от нескольких часов до 2-3 дней. Главные симптомы дизентерии – боли в животе, повышение температуры до 39 градусов, которая может удерживаться на протяжении долгого времени, диареей.

«К счастью, на сегодняшний день дизентерия не является распространенным заболеванием, потому что в целом общество придерживается норм гигиены. Подчеркну, что вспышка дизентерии в Куриловке была спровоцирована антисанитарными условиями, созданными в детском доме и локализация заболевания – это результат эффективной работы Госпотребслужбы», - добавил Андрей Кондратьев.

Он также отметил, что на сегодняшний день в списке плановых проверок, которые осуществляет Госпотребслужба, нет детских домов семейного типа, в связи с чем специалисты Службы могут реагировать только на факты отравлений, заболеваний и др.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте