Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Павел Головаха: «Городу необходима система мониторинга»

Павел Головаха: «Городу необходима система мониторинга»

О том что уже удалось сделать в сфере экологической безопасности и о планах на 2017 год корреспонденту городского сайта рассказал начальник управления охраны окружающей среды горсовета Павел Головаха.

- В последнее время у общественности проснулся живой интерес к экологии и на вас сыплются обвинения: ситуация с мусорным полигоном, не освоение бюджетных средств, а некоторые экоактивисты и вовсе заявляют, что чиновники управления вообще ничего не делают ...

- Интерес к экологии – это очень хорошо. Но нас часто путают с какими-то другими организациями. Напомню, что основная наша функция – контроль за деятельностью предприятий и работа с обращениями граждан. Но не только этим сейчас занимается управление и мы только рады, что люди понимают важность задач, которые мы перед собой ставим. Вот только нам не всегда ставят эти задачи правильно.

На экологическую программу предусмотрены определенные средства, но мы не можем их потратить, так как порученные работы должны выполнять другие службы. Так нам зачем-то выделили 500 тысяч на приобретение лицензии по обращению с отходами. Но город этого не делает и нам не нужна лицензия. 240 тысяч нам выделяли на определение прибрежной охранной зоны реки Днепр. Но землеотводом занимаемся не мы, соответственно передали эту задачу профильному управлению. Предусмотрели бюджетные деньги нам на лабораторные исследования (а на какие – поручений нет). Зачем непонятно куда тратить бюджетные деньги, если лабораторные исследования можно провести за счет государства? Это работы, которые СЭС нам проводит бесплатно. Именно так, когда возникла необходимость, мы и сделали – обратились в СЭС взять пробы воздуха в Диевке и воды в котловане в районе улицы Журналистов и нам выдали результаты.

Поэтому мы не потратили деньги на лабораторные исследования, а перевели эти деньги на необходимый георадар (для контроля незаконных врезок в ливневки). Но и его мы пока не купили.

Большую часть денег мы тратим из фонда охраны окружающей среды. Та в этом году за счет этих средств проведены противооползневые работы на жилмассиве Тополь-2, а точнее оборудование ливневой канализации (эти работы входят в комплекс противооползневых работ). Подрядчик уже получил предоплату в размере 9 миллионов, остальная сумма должна быть выплачена по факту выполнения работ.

В фонде уже предусмотрены средства на проектирование сети полуподземных контейнеров (0,5 млн) и на ликвидацию стихийных мусорных свалок (3 млн). Также из фонда окружающей среды в ближайшую сессию планируется выделить 5 миллионов на рекультивацию первой очереди полигона Правобережный. Мы готовим решение о закрытии этого полигона.

- Получается жители Диевки не зря возмущаются и полигон действительно мешает им жить?

- Да, действительно, у них напряженная экологическая ситуация. Но она не из-за полигона, там сошлись очень много различных факторов, которые усугубляют ситуацию. Жители Диевки – заложники сразу нескольких «загрязнителей» и получается – ветер дует с «Евраза» - в воздухе один вид загрязнений, дует с полигона -другой и у жителей нет перерыва, чтобы восстановиться.

В свое время это должно было быть учтено в проекте при строительстве полигона, но это не предусмотрели.

- Вы планировали внедрять систему мониторинга, что произошло, тоже сложности с финансированием?

- Система мониторинга необходима. Действительно, в этом году мы должны сделать проект мониторинга. И хотим, чтобы он предполагал оборудование необходимое для мониторинга, то есть мы получали максимально достоверные данные. Чтобы не получилось так, что установили пункт в «застойном» месте и он нам показывает «всегда грязно» или «всегда чисто».

Изначально в бюджете (который фактически формировался еще в 2015 году) на проектирование системы мониторинга предполагалось 500 тысяч, а когда в апреле проголосовали за бюджет, этой суммы уже не хватало. И теперь мы даже на «Прозорро» не можем выставить заказ на проектирование. Надеюсь, мы в этом году все же закажем и выполним проект мониторинга и уже на следующий год приступим к его реализации.

Также нам необходима передвижная лаборатория, оснащенная всем необходимым. Ведь предприятия предпочитают «выбрасывать» в выходные или ночью. Так что без мобильной лаборатории система мониторинга будет лишь информационной и не дает основания для протокола (даже административного). А с помощью лаборатории вместе с полицией можно привлекать нарушителей к ответственности вплоть до уголовной.

Конечно, первоочередная функция системы мониторинга – информирование население. Вторая функция – выявление возможных источников загрязнений. Возможный источник – это всегда предприятие (у них прям в проекте прописаны возможные загрязнения).

Мониторинг позволит нам разобраться с зонами напряженной экологической ситуации. Это комплексные исследования – медицинская статистика и статистика по выбросам. И тогда можно будет принимать конкретные меры: выявив очаг должны будем принимать меры по разгрузке очага или выселению людей. Вот как случилось в Диевке – мусорный полигон не давал бы такого эффекта, если бы там не было промзоны Евраза.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Адик  (06.11.16 21:16): Я один думаю, что для начала, городу нужны рабочие места?! Ответить | С цитатой
Ничтожная власть  (22.10.16 16:46): Ну и ничтожные менеджеры и решалы Ответить | С цитатой
)))  (22.10.16 12:30): Сколько судимостей у данного существа??? Ответить | С цитатой
piligrim  (22.10.16 11:23): посмотрите на фото - какой АВТОРИТЕТный фэйс... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (21.10.16 15:06): Г-н эколог, не надо рассказывать населению сказки.
Система мониторинга одна из самых затратных, при том, что реальные расходы и их эффективность в большинстве случаев проверить невозможно.
Как минимум, для системы мониторинга необходима сеть стационарных пунктов получения данных, об этом вы умалчиваете.
Их показатели будут являться основанием для составления протокола об администратиной ответственности предприятий.
А передвижная лаборатория, за которую вы поспешили высказаться, является только расширением сети наблюдений.
Инспектору ничто не мешает приехать на предприятие и провести необходимые замеры, для этого не надо передвижной лаборатории, приборы не занимают много места.
А вот когда будут свободные деньги в бюджете, отремонтируют дороги, построят заводы по переработке отходов, тогда можно будет и поставить вопрос о необходимости приобретений передвижной лаборатории.
Ответить | С цитатой
А потом  (21.10.16 01:06): Скорее всего не смогли уже подать мониторинг для населения, ну и опять статья сначала, и вновь не подали и т.д., деньги для ничего, ничего нуждается в деньгах Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте