Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объединенные территориальные громады Приднепровья перенимают опыт Германии

Объединенные территориальные громады Приднепровья перенимают опыт Германии

Принципы управления и развитие местных территорий — с особенностями региональных реформ Центральной Европы уже ознакомились представители 11 громад области.

Очередная группа отправится в недельную образовательную поездку в конце ноября. Такое обучение организует Немецкое общество GIZ при поддержке ДнепрОГА.

Укрепление инвестиционного климата, стимулирование экономического развития, внедрение новейших технологий, создание производственных площадок и новых рабочих мест, привлечение жителей к управлению громадой, повышение качества админуслуг. Административное реформирование Германии признано одним из самых образцовых в мире. Опыт европейских коллег изучают объединенные территориальные громады.

«В области продолжается реформирование органов местного самоуправления. На сегодня уже имеем 34 объединенные территориальные громады. В результате децентрализации они получают больше самостоятельности и возможностей для собственного развития. Положительный опыт перенимают в Европе. Представители 11 объединенных громад уже съездили за новыми знаниями в Германию, очередная группа отправится за границу в конце осени», – отметил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Только что вернулись из зарубежной образовательной поездки представители шести громад — Елизаровской, Могилевской, Сурско-Литовской, Вакулевской, Зеленодольской и Новопокровской.

В течение недели они знакомились с принципами развития территорий на примере Саксонии, Бранденбурга и Берлина. Изучали, как организована работа учреждений образования, жилищно-коммунальных предприятий, ЦНАПов. Теперь имеют возможность воплощать в жизнь лучшие практики.

«Опыт немецких коллег очень полезен. На конкретных примерах мы увидели, что можно использовать в своей работе уже сегодня. Это касается и развития территорий, и улучшения предоставления административных услуг населению, – делится впечатлениями от поездки председатель Вакулевской объединенной территориальной громады Артур Шевцов. – Привезли домой немало инновационных идей. Например, планируем создать народный университет. В нем смогут повышать квалификацию представители органов местного самоуправления — от коммунальщиков до глав громад. Среди энергосберегающих задумок — строительство ветряков и солнечных электростанций. Все это планы, но будем работать над их воплощением».

В конце лета немецкий опыт ездили перенимать представители Солонянской, Слобожанской, Новоалександровской, Ляшковской и Апостоловской объединенных громад. Очередная группа отправится в Германию в конце ноября.

Реформы в Украине поддерживает Федеральное Правительство Германии. Зарубежные учебные поездки стали возможными благодаря проекту GIZ «Перспективы и вызовы территориальной и функциональной реформы при предоставлении муниципальных услуг». Участников тренинга выбирают на конкурсной основе. Кроме Днепропетровской, в проекте участвуют Запорожская и Харьковская области.

Сейчас в регионе 34 объединенные территориальные громады. В целом их планируется создать 84.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Лиза  (20.10.16 10:27): Обучаться действительно надо . Интересновот что: президент еще 8 октября 16 г написал закон об увольнении Саакашвила, но он до сих пор в Одессе.И пока он там-там будет происходить все то что сейчас (пол-города неделю сидит без электроэнергии), потом начнутся тайфуны как в Китае и т.д. Потому он и сидит в палатках на дороге-это же ануннак и ему надо превращаться в дракона (в тайфуна и т.д) Скорее его надо отправлять куда-нибудь инче тюрки, их спецармия ИГИЛ уже через несколько дней будут в Одессе. Сам саак и не скрывает что он ставленник Эдогана,т.к. на выборах в Грузии его палатки стояли именно на границе с Турцией.если кто-то хочет чтобы иго Чингиз-хамов накинулось на Украину в ближайшее время -тогда конечно пусть сакашка сидит и дальше Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте