Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре из общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, почти 90% воспитываются в семьях

|«« «« »» »»|

Сегодня, 29 сентября, накануне Дня усыновления, в Днепровском городском совете провели круглый стол по развитию в городе семейных форм воспитания.

В обсуждении приняли участие директора центров социально-психологической реабилитации детей, опекуны, приемные родители, родители - воспитатели детских домов семейного типа, социальные работники, психологи.

Во время мероприятия заместитель городского головы Светлана Епифанцева отметила, что в городе наблюдается положительная тенденция по уменьшению общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Если в предыдущие годы на учете в управлении-службе по делам детей находилось более 2 тысяч детей этой категории, то на сегодня их 1 тысяча 662.

«Приятно отметить, что в Днепре растет количество усыновленных и взятых под опеку детей, создаются приемные семьи и детские дома семейного типа. Одним из приоритетных направлений устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, является усыновление. Так, с начала этого года в городе уже усыновлено 39 детей, из них 35 гражданами Украины и 4 ребенка - иностранцами», - сказала заместитель городского головы.

Традиционной и наиболее распространенной формой семейного воспитания указанных категорий детей остается опека и попечительство. На сегодня под опекой находится 1 тысяча 187 детей. Светлана Епифанцева также отметила, что в городе продолжается работа по созданию приемных семей и детских домов семейного типа.

«В этом году уже создано 5 приемных семей и 1 детский дом семейного типа. 4 семьи уже прошли соответствующее обучение и готовы создать приемную семью, еще две семьи проходят такое обучение. Всего в городе 81 приемная семья, где воспитываются 106 детей, а также 11 детских домов семейного типа, где также воспитываются 76 детей», - отметила Светлана Епифанцева.

Кроме того, она добавила, что по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова семьи, нуждающиеся в социальной помощи, ко Дню города получили выплату в размере 1 тысяча гривен, в том числе и семьи, в которых дети находятся под опекой, приемные семьи, детские дома семейного типа.

Во время круглого стола его участники среди прочего обсудили изменения в законодательстве по созданию приемных семей, детских домов семейного типа, о их социальное сопровождение, психологические особенности детей, воспитывающихся в центрах социально-психологической реабилитации детей, о преимуществах воспитания детей в детских домах семейного типа и т.д.

Начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики городского совета Алла Литовченко сообщила, что в городе ведется работа по созданию специальной комиссии в составе психологов, воспитателей, учителей, социальных педагогов, которая будет реагировать на различные проблемы, которые возникают в приемных семьях, детских домах семейного типа, усыновителей и помогать в их решении.

По завершению мероприятия Светлана Епифанцева поздравила усыновителей, приемных родителей, опекунов с Днем усыновления.

«Выражаем искренние слова уважения и благодарности за вашу работу. Вы дали каждому ребенку, который воспитывается в ваших семьях, самое главное - счастье иметь семью. Здоровья вам, добра, благополучия. Пусть Господь помогает», - сказала заместитель городского головы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте