Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ID-паспорта будут выдавать с 14 лет: все подробности

ID-паспорта будут выдавать с 14 лет: все подробности
Фото dmsu.gov.ua

Уже через неделю в Украине начнется полноценная выдача пластиковых ID-паспортов, которые могут со временем заменить традиционные паспорта-книжки. «Сегодня» напоминает, чем новое удостоверение личности отличается от старого и как его получить.

Паспорт за 145

Пластиковые ID-карты начали оформлять еще в феврале этого года, однако до сих пор документ получали только 16-летние украинцы, и за это время Госмиграционная служба успела выдать больше 160 тыс. паспортов. В ГМС отмечают — количество обладателей документа растет с каждым днем, и точную цифру назвать пока сложно.

С первого октября пластиковый паспорт сможет получить любой украинец старше 14 лет (законом нардепы снизили возраст получения). Он будет представлять из себя пластиковую карточку не больше банковской, на которой будет напечатана фотография владельца, ФИО и номер в едином демографическом реестре. Надписи на русском языке с документа исчезнут — останется только украинский и английский текст. Кроме того, в карту будет с вшит чип. На него запишут фамилию и имя владельца, год его рождения, пол, место рождения, отпечатки пальцев и идентификационный код. Занесут на чип и электронную подпись. Отметим, что на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, позволяющий жителям страны подтверждать свою личность с помощью цифровой подписи. Это, по словам нардепов, позволит получить удаленный доступ к центрам админуслуг, где граждане могут заказать справки и выписки из электронных реестров.

Выдавать ID-карты будут в местных отделениях ГМС и Центрах предоставления админуслуг (ЦПАУ). Переселенцы из Донецкой и Луганской областей могут получить документ в любом паспортном столе, предоставив справку переселенца. Также можно оформить его и через интернет, однако такая функция сегодня доступна только для жителей Днепра и Тернополя. При этом 14-летним украинцам за документ платить не надо, а для всех остальных он обойдется ориентировочно в 145 грн. "Сюда входит налоговая пошлина и цена бланка для паспорта. Однако это еще не окончательная цифра — в пятницу мы ждем итогового решения Кабмина по стоимости", — рассказал нам спикер ГМС Сергей Гунько.

Проблемы выдачи

В некоторых ЦПАУ говорят, что пока начать выдачу ID-паспортов не могут. Так, в Сумах отметили, что у них пока нет доступа к единому демографическому реестру, чтобы внести туда информацию о выданном паспорте. При этом горсовет уже закупил четыре аппарата для производства карточек. Гунько объясняет: пока такая проблема действительно остается. "У нас оборудование есть во всех регионах, однако не во всех подразделениях. Также и с ЦПАУ — не все центры по стране готовы к выдаче паспортов. Но в ближайшие несколько недель мы планируем эту неурядицу устранить", — отметил Гунько.

В Киеве некоторые центры админслуг не только не готовы выдавать карты, но и отсылают желающих в миграционную службу. Так, в Голосеевском ЦПАУ столицы, куда мы обратились за консультацией как обычные граждане, нам рассказали об отсутствии у них оборудования и вообще посоветовали не спешить, поскольку якобы эти паспорта не ратифицированы во многих странах. "Но если очень нужно, несите документы в ГМС", — заявили нам админцентре. В пресс-службе Госпогранслужбы нам объяснили: действительно, МИД ведет переговоры по ратификации и посоветовали при поездке, например, в Беларусь, на всякий случай брать и загранпаспорт.

С еще одной проблемой столкнулись те, кто уже оформил карточки. "Пытались с родителями открыть мне накопительный счет в банке, и там потребовали мой паспорт. Когда я показал им ID-карту, получил ответ, что такие документы их банк не принимает", — пишет у себя на странице Виктор Кушнир, получивший документ в апреле. В Госмиграционной службе подтверждают, что такие единичные случаи есть, и называют их путаницей. По словам спикера службы, это самоуправство на местах, так как с банками ведется постоянный диалог и их руководство давно уже знает о новом документе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Симона  (26.01.19 09:46): Обязательно ли получать паспорт в 14 лет???! Зачем??? Ответить | С цитатой
****  (28.09.16 15:28): А потом последует подкожный чип (печать 666). И станем мы все управляемыми киборгами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
яяя  (28.09.16 12:08): а зачем паспорт в 14 лет? что дети с нам могут сделать такого
, что без него нельзя было бы сделать?
Ответить | С цитатой
Как то не очень  (28.09.16 10:10): С 14 до 16 лет лицо ребенка очень сильно меняется, особенно у хлопцев. Это объективная помеха плюс они еще и сильно комплексуют по этому поводу. А мне, как матери, опять решать невесть откуда свалившуюся психологическую проблему. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте