Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Леонид Каденюк: «Чтобы полетел следующий космонавт нужны два фактора – политическая воля и финансирование»

Леонид Каденюк: «Чтобы полетел следующий космонавт нужны два фактора – политическая воля и финансирование»

В воскресенье в Днепре на «Техфесте» побывал первый украинский космонавт Леонид Каденюк. О развитии космической отрасли в Украине и о том, кто сегодня может стать космонавтом, он рассказал корреспонденту городского сайта.

- Как часто вы бываете в Днепре, с какими чувствами приезжаете? Как, по-вашему меняется город?

- В первую очередь для меня Днепропетровск был, есть и будет космической столицей Украины. Здесь все связано с космосом – крупнейший завод (Южный машиностроительный), рад, что конструкторское бюро работает и создает новую технику.

- Сегодня вы посетили первый в Украине технический фестиваль. Нужна ли популяризация космической индустрии в Украине и за ее пределами?

- Проведение такого фестиваля в Днепропетровске – это очень правильно, ведь это космос, это высокие технологии. И где, как не здесь быть такому фестивалю. Я приехал сюда, потому что осознаю, насколько важно сейчас популяризировать космические достижения, особенно нашей страны и об этом надо рассказывать как можно большей аудитории. Нам есть чем гордиться, поэтому я здесь. Ведь, к сожалению, молодежь не очень стремится работать в этой отрасли.

- А что Украина может показать в качестве космических достижений?

- Можно с уверенностью сказать, что Украина – космическое государство. Ведь из 150 стран мира, которые занимаются космическими технологиями, всего 8-10 стран, которые имеют полный цикл отработки космической техники и Украина в их числе. Наши ученые и разработчики способны создавать современные спутники, ракетоносители. Например, сейчас создается новый класс ракетоносителей «Маяк». «Зенит» - лучшая в мире ракета своего класса. Кстати, два дня назад был успешный запуск совместного с американцами проекта «Антарес», где мы делаем первую ступень. Также на днях европейское космическое агентство запустило «Вега» (там верхняя ступень украинская). Наши ученые разработали плазменные двигатели для сервисного обслуживания на орбите.

В общем, у нас есть что показать. А, кроме того, у нас мощнейший интеллектуальный потенциал – умные, талантливые молодые люди.

- Но отрасль с каждым годом все сложнее и уже не достаточно закончить физтех, чтобы стать настоящим конструктором современного космического корабля?

- Действительно, это отрасль, которая стимулирует развитие высоких технологий. Ведь космическая техника сегодня очень сложная, постоянно рождаются новые технологии, за которыми надо успевать следить и быть в курсе новейших разработок, уметь решать сложные технические задачи.

- Сегодня у вас есть возможность выступить перед такими молодыми людьми на фестивале, как вы их мотивируете заниматься «космосом»?

- Часто я выступаю перед детьми и просто рассказываю о своем опыте полета – подготовке космонавта, космическом полете. Детям очень интересно, ведь сейчас почти никто не рассказывает им о космосе и космонавтах. Сейчас на вопрос «кем хочешь стать», отвечают «пожарником», «строителем», «ветеринаром», но никто не вспоминает о космонавте.

- В Украине будут еще космонавты?

- Конечно будут! Но, правда, ответить на вопрос «когда» очень сложно. Ведь для того, чтобы полетел следующий космонавт нужны два фактора – политическая воля руководителей государства и финансирование. К сожалению, ни того, ни другого пока нет. А чтобы подготовить космонавта надо минимум два года.

- И все же стоит ли украинским детям мечтать стать космонавтом?

- Открою вам секрет – до сих пор в Украине сотни людей (и взрослых, и детей) мечтают полететь в космос. Ведь сейчас, чтобы полететь на орбиту не надо быть летчиком-истребителем, в космос может отправиться человек любой профессии (с техническим образованием, медик, биолог, астроном). Главное быть готовым физически, очень много знать и быть всесторонне развитым. Я просто сам убедился в полете – чем больше человек знает (из разных областей наук), тем больше от него пользы, как от космонавта и тем интереснее ему самому. Ведь полет в космос – это очень интересно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Доктор Хаус  (20.09.16 10:53): Не политической воли и финансирования НЕ БУДЕТ и не мечтайте у Них другие планы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте