Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Итоги работы, перспективы развития и реформирования Службы спасения в Днепропетровской области

Итоги работы, перспективы развития и реформирования Службы спасения в Днепропетровской области

В Днепропетровской области с начала года сотрудниками ГУ ГСЧС региона было осуществлено почти 11 тыс. выездов. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года эта цифра составила 7055 выездов.

Об этом, в четверг, 15 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил начальник ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач.

«В Днепропетровской области с начала года по состоянию на 15 сентября сотрудниками ГУ ГСЧС региона было осуществлено 10 717 выездов, из них 7 418 на пожары. За данный период спасено 114 людей, среди них 11 детей. Погибло – 98 человек, из них 60 человек – погибло на водных объектах», - сообщил он.

Андрей Кульбач добавил, что в регионе с начала года произошло 4 резонансных ЧП: «Взрыв гранаты РПГ в Новомосковском районе, где погибло 3 человека. Пожары в Новомосковском районе (4-ро погибших), в Солонянском и Криворожском районах», - добавил он.

Руководитель ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач сообщил, что городские власти пообещали до конца года приобрести пожарную лестницу, длина которой составит 56 м. В настоящее время в наличии ГУ ГСЧС в Днепропетровской области имеется пожарная лестница – 53 м.

«На сегодняшний день мэр города, Борис Филатов пообещал приобрести уже в этом году 56-ти метровую пожарную лестницу, с лифтом для самоспасания. Совместно с лестницей находится рукав, с помощью, которого можно осуществлять спасание людей, внизу которого находится воздушная подушка. В Украине аналогов таких лестниц нет», - сообщил он.

Руководитель ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач сообщил, что в Днепропетровской области до конца года будут открыты два центра безопасности.

«Если говорить о реформировании Службы спасения, речь о сокращении личного состава наших подразделений не идет. Реформирование службы заключается в том, что при децентрализации власти создаются громады, и Днепропетровская область попала в пилотный регион, где будут созданы центры безопасности. Первые центры безопасности будут открыты в Елизаровской (Солонянский р-н) и Слобожанской (Днепровский р-н) громадах уже в ноябре, декабре текущего года», - сообщил он.

Андрей Кульбач подчеркивает, что данные громады выбраны, так как они наиболее отдаленные от центральных пожарных частей, которые находятся в пгт. Солоное и пгт. Подгороднее: «Создавая такие центры безопасности, сможем обезопасить людей с этих отдаленных населенных пунктов», - отметил он.

По его словам, Центр будет представлять собой быстровозводимое здание, которое будет включать пожарный автомобиль и 13 человек личного состава. В дальнейшем планируется, что центры будут доукомплектованы волонтерами.

Андрей Кульбач отметил, что 17 сентября спасатели будут праздновать свой профессиональный праздник, 20-летний юбилей создания Министерства Чрезвычайных ситуаций. Торжественные мероприятия состоятся в пятницу, 16 сентября, в ДК «Машиностроителей», начало в 11:00, где будут отмечены лучшие из лучших спасателей, и пожарных.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте