Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интересное Приднепровье: Свято-Троицкий собор

Интересное Приднепровье: Свято-Троицкий собор
Автор: belogay, gorod.dp.ua/photo

Исцелиться, получить надежду, насладиться таинственной красотой. Уже более двухсот лет в городе Новомосковск возвышаются купола Свято-Троицкого собора. Новомосковский Троицкий собор считается самым большим храмом на территории Украины. Изюминка его в том, что он построен из дерева без единого гвоздя.

Свято-Троицкий храм расположен в городе Новомосковск Днепропетровской области. Его строили казаки в течение трех лет — с 1775 по 1778. Запорожцы приняли решение возвести храм из дерева и без единого гвоздя, чтобы не осквернить святое место.

За всю историю существования Троицкий собор в Новомосковске неоднократно подвергался нападкам и попыткам уничтожения. Деревянный храм хотели разобрать, а на его месте возвести новый из камня. Он выстоял и до сих пор поражает посетителей своим спокойствием и величием.

Свято-Троицкий собор во все времена привлекал к себе внимание выдающихся людей. Легендарный академик Дмитрий Яворницкий собирал здесь материалы для своего музея и научных работ. В одноимённом романе Олеся Гончара собор стал центральным образом.

Храм расположен в городе Новомосковск Днепропетровской области по адресу: пл. Победы, 1. Телефон для справок: +38 (0569) 38-00-74.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте