Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Курсовой прогноз на осень. Чем вызван скачок курса?

Курсовой прогноз на осень. Чем вызван скачок курса?

Предыдущие полгода курс доллара по отношению к гривне был несколько стабилен. Теперь он начинает испытывать колебания.

Об этом, 5 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

«С начала года курс национальной валюты укреплялся, но уже начиная со второй половины лета начались сложности курсоформирования. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, бизнес возвращается с летнего отдыха, начинается период активизации. Второе: Минфин выплатил по облигациям, выпущенным ранее, порядка $600 млн – это около 15 млрд грн. Основными держателями были банки, которые вышли на межбанковский рынок для приобретения и конвертации этой гривны в доллары и евро, для того, чтобы вернуть полученный у материнских структур займ. Третье – МВФ не дал очередной транш вовремя, мы его, как всегда, уже потратили, соответственно нет поступления валюты в Украину. Все это привело к тому, что Нацбанк вместо успокоительных речей был вынужден выйти с интервенцией на валютный рынок и продать $60 млн, что, на самом деле, не может повернуть рынок в обратную сторону, потому что для того, чтобы развернуть тенденцию к укреплению национальной валюты, нужна сумма в 10 раз больше», - рассказал он.

Также Владимир Косюга отметил, что на 2017 год в бюджет Украины заложен курс доллара 27,1.

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, что покупательная способность украинцев стремится к нулю, в связи с чем крупные покупки, такие как машины, квартиры и бытовая техника, становятся непозволительной роскошью.

«Сегодня покупательная способность населения Украины стремится к нулю. После уплаты всех налогов, «коммуналки» и закупки еды на ближайший месяц у нас больше нет инвестиционной привлекательности. Какая разница, сколько стоит доллар, если мы его все равно не можем купить. Все 95% украинцев, которые не могут покупать доллар, сильно обеспокоены тем, сколько он стоит, а остальные 5%, которые могут его покупать и продавать, не беспокоятся, потому что зарабатывают в иностранной валюте. Машины, квартиры и большая бытовая техника становится непозволительной роскошью для наших сограждан, благодаря усилиям тех же сограждан», - сказал он.

Владимир Косюга заявил, что ажиотаж вокруг иностранной валюты в Украине создается искусственно, так как население не верит правительству.

«Население не верит своему правительству. Когда выступает Гонтарева (глава НБУ, - ред.) и говорит, что с долларом всё в порядке, население первым делом бежит покупать доллар. Когда специалисты Нацбанка говорят, что ситуация стабильная, не бегите покупать доллар, то на улице уже стоит очередь и народ начинает скупать доллар. Если говорят, что соль не подорожает, начинают покупать соль. Менталитет такой. На этом живут целые кланы «менял», обменников, которые зарабатывают, когда курс нестабильный», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гOрOжаHиH  (06.09.16 21:08): Ага, значит менталитет виноват, а то что большинство товаров закупается за доллары никак не важно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да  (06.09.16 20:26): ,,а остальные 5%, которые могут его покупать и продавать, не беспокоятся, потому что зарабатывают в иностранной валюте." - ну вот эти 5% можно как-то понять в их стремлении евроинтегрироваться, а об чем думали бабушки сторонницы евромайдана и сопливые студиозы они же дети - не иначе как маразм (детский и старческий) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дык всё просто  (06.09.16 20:22): МВФ денежек не дает а уже предусмотрены крупные расходы (на армию 52 млрд, на нужды полиции - 93 млрд). Выход только один - печатать свежую гривню. Ответить | С цитатой
Олег V  (06.09.16 08:38): 30 грн за бакс уже этой осенью, осталось немного уже 26.50 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гонтарев  (05.09.16 22:55): МВФ не дал очередной транш вовремя Ответить | С цитатой
интересующийся  (05.09.16 21:51): "Владимир Косюга рассказал, что покупательная способность украинцев стремится к нулю, в связи с чем крупные покупки, такие как машины, квартиры и бытовая техника, становятся непозволительной роскошью." - а как же тогда рост продаж новых авто на 63% по сравнению с прошлогодним августом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте