Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Игорь Родионов снимает цикл фильмов к 240-летию Днепра

Игорь Родионов снимает цикл фильмов к 240-летию Днепра

Известнейший журналист, кинорежиссер из Днепра Игорь Родионов делает специальный авторский проект к юбилею нашего города – цикл документальных фильмов об истории, известных людях, необычных фактах из жизни Екатеринослава и Днепропетровска.

Имя Игоря Владимировича Родионова, члена национального Союза кинематографистов Украины, давно известно горожанам. Как кинорежиссер, он - автор фильмов «Даниил Сахненко. Кино и жизнь» (о первом Екатеринославском операторе), цикл видеофильмов о днепропетровских архитекторах: «Архитектор Ниринберг», «Петровский зачет. 40 лет спустя», «Архитектор Евсей Сорин». Это – самые знаковые его работы, за которыми стоят сотни (если не тысячи!) документальных фильмов и сюжетов на областном и республиканском телевидении. Ценители книг и просто интересующиеся историей нашего города знают и любят книги Игоря Родионова «Набережная имени…» (о первых строителях нашей красавицы-набережной), «Петровский зачет» (об архитекторе Петрове), «Днепропетровские зодчие» (очерки об архитекторах), которые уже успели стать библиографической редкостью.

Уверен, что настолько же интересным станет и новый авторский проект Игоря Владимировича – «Днепропетровск неизвестный», который посвящен предстоящему 240-летию нашего города. Это цикл документальных фильмов о редких и забытых историях нашего города, о том, как начиналась застройка определенных районов. Об удивительных людях, способствовавших развитию Екатеринослава и Днепропетровска.

Специально для Городского сайта Игорь Родионов рассказал о работе над этим авторским проектом.

- Городу всего 240 лет исполнится в этом году, - говорит автор. - А тайны, связанные с историей города, только множатся. И чем дальше, тем больше находим интересных фактов, имен и событий. И сотую их часть я не описал в книгах. Материала предостаточно, чтобы мне, как человеку, который долгие годы был связан с телевидением, воплотить все это в телевизионный проект.

- К счастью, в последнее время телевизионных программ об истории нашего города выходит немало. Вы же стремились создать цикл, не похожий ни на какие другие…

- Действительно, программ о нашем родном городе много. И каждый канал норовит «смастерить» что-то свое. Отличаются каждая из них в форме подачи. И вот на свет появляется еще одна… «Днепропетровск неизвестный» - цикл коротких сюжетов о малоизвестных фактах, событиях и людях. Первые 25 историй, хотя их можно продолжать, как говорится, до бесконечности, готовятся в творческом объединении «Телепродюсер». Автор программы и ведущий Игорь Родионов с помощью виртуального «Хронолёта» (так задумано) перемещается во времени Екатеринослав - Днепропетровск – транзит. Остановка - город Днепр. Это рассказ о прошлом, настоящем и будущем любимого нами города.

Почему в названии программы стоит «Днепропетровск»? Во-первых, проект задумывался до того, как город переименовали. Во- вторых – пусть город Днепр (с его новым названием) хоть немножечко обретет свою историю, чтобы краеведы с полным основанием могли произнести: «Это произошло в Днепре-городе…»

Как признается Игорь Родионов, когда он только задумывал этот проект, идея вообще была фантастической: снять 240 документальных программ. Но пока кинорежиссер ограничился 25-ю программами. Они очень компактны по времени, каждая длится примерно по десять минут. И в то же время – очень интересны и информативны, в чем я смог убедиться, просмотрев первые две программы. Не раскрывая полностью секретов их создателя, отмечу следующее.

В каждой программе есть интереснейший сюжет о развитии города – например, создании Набережной, судьбе днепровских порогов, о застройке старых кварталов. На своеобразном хронолете Игорь Родионов очень мастерски совершает путешествие во времени. Эти исторические сюжеты очень удачно дополнены рассказом известнейшего историка, краеведа Максима Кавуна и дополнительными авторскими фишками. Например, в рассказ о Набережной включены репродукции редких акварелей с видами на Набережную и Днепр.

В каждой программе есть и сюжет под названием «Город в моей судьбе». Это рассказ об известных людях и о том, какое самое памятное событие связано у них с нашим городом.

- Большие города когда-то начинали строится с прибрежной полосы рек, где расселялись люди, - рассказывает о концепции программы Игорь Родионов. - И программа о городе на Днепре начинается с истории Набережной. «Первые жители прибрежной полосы. Кто они?», «Что задумал француз-архитектор на берегу Днепра?», «Как река Днепр стала главным проспектом города?» - это темы выпусков.

В каждой программе есть обязательная частная история. Называется она «Город в моей судьбе», где известные городу люди рассказывают свою маленькую трогательную или поучительную историю из своей жизни. Так, коллекционер Нурия Бусыгина, которая собирает фотографии горожан 19-го начала 20-го века, поведала об истории семьи проживающей в дому №51 когда-то по улице Губернаторской.

А фоторепортер Владимир Рязанов, который с помощью фотокамеры изучает город в течение нескольких десятилетий, рассказал историю старого екатеринославского люка.

Известнейший актер и режиссер, художественный руководитель театра Горького Жан Мельников поделился воспоминаниями своего босоногого детства, когда на спор с мальчишками решил переплыть Днепр. И что из этого вышло… Программа легкая и короткая для восприятия и, конечно, информативная. Она создавалась одновременно для тех молодых, которые не любят «заморачиваться» и хотят узнать обо всем и сразу. И для старшего поколения, которому программа дает повод вспомнить «что было, что прошло». Такая программа вполне годится для внеклассной работы со школьниками и студентами.

Самый сложный для Игоря Родионова вопрос: когда и на каком канале можно будет увидеть его авторский проект?

- Рассчитываю, что какой-либо канал заинтересуется этим проектом и переговорит со мной как продюсером в отношение показа цикла программ. Уже готовые программы авторского проекта «Днепропетровск неизвестный» можно посмотреть на сайте rodionovigor.me

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (20.08.16 08:45): Имейте совесть! Называйте город своим именем ! Ответить | С цитатой
Ооо!  (09.08.16 19:35): типа "известнейший кинорежиссер Игорь Родионов" квалификации не терял - те тендерные закупки, по которым было возбуждено то уголовное дело, касалось как раз закупки фильмов ))) Правда, о известнейший из известных ? кстати, легко можно восстановить справедливость) срок давности не вышел Ответить | С цитатой
ммм  (08.08.16 13:13): а не тот ли это игорь владимирович родионов, экс-сотрудник Днепропетровской облгостелерадиокомпании,который, среди остальных, проходил в качестве подозреваемого по уголовному делу в Жовт суде за какие-то махинации с тендерами? Потом в 2009 пришел новый директор и дело прикрыли. но суть-то осталась... Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (05.08.16 01:38): Днепру меньше года. Или опять нас нае...ли? Ответить | С цитатой
Дядя  (03.08.16 11:51): Фраза "240-річчя Дніпра" звучить майже як відомий текст написаний для Допи. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте