Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов ищет место мемориалу погибшим в АТО

|«« «« »» »»|

Мемориал погибшим в АТО разместят в нагорном районе.

Парк Шевченко или сквер на Соборной площади станет местом для увековечивания памяти героев, которые погибли в АТО. Сегодня градоначальник Борис Филатов лично осмотрел предлагаемы под мемориал места и предложил пока поставить плазменный экран, где будут упомянуты все герои.

«Эту идею я подсмотрел в Виннице возле здания мэрии расположена интерактивная доска, на которой в режиме онлайн размещаются фото и фамилии бойцов, погибших в АТО. Текст, который размещают, обязательно согласовывают с семьей погибшего. Мы выберем место для мемориала и пока разместим там такую доску, а когда, я надеюсь в ближайшее время, война на востоке закончится, интерактивная доска демронтируется и будет установлен монументальный памятник, - сказал Филатов. – Я не хочу, чтобы возле памятника находились гранитные плиты, на которых был бы открытый список погибших. Поэтому до тех пор пока продолжаются боевые действия мы будем чтить всех погибших при помощи именно такой интерактивной доски. Сюда можно будет возлагать цветы, проводить присяги, водить школьников».

Именно поэтому выбрали место в районе исторического музея – парка Шевченко, где уже достаточно много различных мемориалов. Именно сюда уже приходят люди, чтобы почтить память. Здесь уже сформирован музей АТО и размещение мемриального знака здесь вполне логично, считает главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

«Именно такая спокойная среда сформирована в рамках Соборной площади и парка Шевченко. Здесь люди могут спокойно остановиться, почтить память погибших. Ведь именно отсюда рос наш город – это сердце нашего города, поэтому мы считаем, что тема самоидентификации, борьбы за свободу, за свою страну, за свою земля вполне достойна, чтобы размещаться на этих площадках».

Сейчас идет детальный анализ территории, архитекторы предполагают лишь очертить зоны, где мог бы разместиться мемориал. А окончательный выбор будет за автором проекта мемориала. Ведь много зависит от того, как автор впишет свою идею в ту или иную территорию.

«Наша задача сейчас не в том, чтобы поставить некий знак, а в том, чтобы попытаться сформировать общественное пространство нового качества. Когда функция мемориализации не является доминирующей (такой вот кладбищенской), а когда все эти вещи происходят в тонкой гуманистичной трактовке. Когда предметы городского благоустройства с одной стороны несут в себе информацию, а с другой стороны их можно использовать в повседневной жизни и горожане могут жить в этом пространстве», - делится Волик.

Это будет один памятник всем, кто погиб: и всем бригадам, и добробатам, и всем-всем-всем подразделениям. Городские власти не имеют права разделять наших воинов и будет посвящен всем, в том числе и волонтерам, считает Филатов.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


d11  (03.08.16 12:57): давайте, ставьте. хорошее место, чтоб нужду справлять Ответить | С цитатой
Рич  (03.08.16 10:03): это все хорошо, конечно, но может мэр начал бы наконец-то заниматься вопросами, которые помогут городу жить лучше? Ответить | С цитатой
1  (02.08.16 23:01): На стекляном шаре. Ответить | С цитатой
cahbe  (02.08.16 17:41): А что, на алее небесной сотни все уже не помещаются? Зрада чи перемога? Ответить | С цитатой
а мне по.  (02.08.16 15:19): Петровского снесли, старались, Дениска речи выгавкивал пламенные, а бомжи не оценили и под елками как спали, так и спят ! Наверное они не патриоты Днепра ))) Ответить | С цитатой
Рацуха  (02.08.16 12:22): Поставить на гостинице Парус - здалека видать.
Ещё вариант в виде арки над проезжей частью в центре Нового моста.
Ответить | С цитатой
йолы-палы  (02.08.16 11:41): Не как не угомонятся некрофилы. Ведь есть уже много мест, где есть как min доска об упоминании пгибших. Неважно когда - 50 - 100 - 600 лет назад. Праально сказали, а что в Краснополье уже нет места для усопших или погибших? Уже снести памятник АТОвцам? Ответить | С цитатой
Talk  (02.08.16 07:25): Вата годно пересказывает кремлевскую пропаганду. Ответить | С цитатой
Ч  (02.08.16 02:10): Не обижайтесь добропорядочные. Но в "меноре" самое подходящее место. Там и так филиал стены плача, много трагичных историй и судеб, а также поближе к тем, кто всё заварил.
Мира Вам и счастья!
Ответить | С цитатой
прохожий  (02.08.16 01:27): Нормальное решение! Но: чтоб в транслируемом списке были также погибшие в Великой Отечественной... Панфилофцы и Защитники Брестской Крепости, Погибшие за взятие Берлина, и Защищавшие Болото Безымянное... Всему Народу, погибшему во противостояние фашизму... Вот тогда и скажу - "Слава Героям!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте