Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
00:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроют современный реабилитационный центр для детей-аутистов

|«« «« »» »»|

Событие, которого ждали сотни родителей региона. В Днепре откроют реабилитационный центр для дошкольников-аутистов. Первых воспитанников он примет уже через несколько месяцев, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Осенью откроем в Днепре реабилитационный центр для детей-аутистов. Ежегодно он будет принимать около 15 мальчиков и девочек от четырех до семи лет. С ними будут заниматься опытные педагоги, которые будут помогать социализироваться и подготовиться к школе, - отметил Валентин Резниченко. - На организацию такого центра из областного бюджета выделено более 2 миллионов гривен».

Центр создают при областном учебно-реабилитационном центре.

«Много лет на территории центра работала трудовая мастерская со станками производства еще 1930 годов. Устаревшим оборудованием никто не пользовался, само здание нуждалась в ремонте. Тогда пришло решение — мастерскую закрыть, а на ее месте создать центр для помощи маленьким аутистам», - рассказывает директор учреждения Ирина Родименко.

Реконструкция здания началась летом 2015 года. Починили кровлю, утеплили стены, установили новые окна, заменили все коммуникации. Особое внимание уделили внутренним работам.

«От цвета стен до размещения комнат — все делали с учетом особенностей детей-аутистов, - отметила Ирина Родименко. - Сейчас уже завершили основные работы, работаем над обустройством соляной комнаты».

В центре «детей дождя» будут социализировать и готовить к школе.

Дошкольники будут приходить в центр вместе с родителями. На занятиях они будут вместе. За день у ребят будет около четырех «уроков» - каждый по 20 минут.

«Кто-то из детей не переносит музыку, кто-то прячется от света, а некоторые избегают прикосновений. Мы знаем, как им помочь. С детьми будут работать подготовленные специалисты, знакомые с программами датских и голландских педагогов. Они ориентированы на индивидуальный подход к каждому», - говорит директор.

В Днепропетровской области живут почти 400 детей-аутистов, более 300 из них социализированы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте