Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
00:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опорные школы: что это за учебные учреждения и зачем они нужны

Опорные школы: что это за учебные учреждения и зачем они нужны

В Приднепровье реформируют систему общего среднего образования. Уже в новом учебном году в области заработают 14 опорных школ. Это современные учебные учреждения с отремонтированными кабинетами, новыми книгами и спортивным инвентарем, опытными педагогами и интересными факультативами.

Сюда будут подвозить старшеклассников из малокомплектных сельских школ. Таким образом будут бороться за качество образования и рациональное использование бюджетных средств. Об этом сообщил директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.

«За последние 20 лет количество учащихся в школах сократилось почти вдвое. Сейчас многие сельские учебные учреждения, построенные в начале 90-х, работают не укомплектованными. Содержание школы, в которой учится всего 30 детей, очень дорогое. И качество образования оставляет желать лучшего: нет ни достаточного количества педагогов, ни материально-технической базы. Это показывают даже нынешние результаты ВНО», - рассказал Алексей Полторацкий.

Бороться с проблемой решили с помощью опорных школ. Их создали в районах области на базе лучших учебных учреждений. Здесь будут отремонтированные классы, весь необходимый инвентарь для занятий физкультурой, интересная литература, предметные кабинеты для изучения физики, химии, биологии, в них — реактивы и лабораторные устройства. Занятия будут проводить опытные учителя. У каждой опорной школы будут филиалы — не менее 3 сельских школ.

«Логика такова: младшие классы будут учиться по месту жительства, старшие будут подвозить на автобусах в опорные школы. Расстояние — не более 20 километров. В опорные школы будут возить и лучших учителей из сел. Автобусов хватит. У нас в области огромный автопарк — 358 машин. Закупаем и новые автобусы», - пояснил Алексей Полторацкий.

Уже в новом учебном году в Днепропетровской области заработает 14 опорных школ, которые объединят 27 филиалов — в Васильковском, Верхнеднепровском, Межевском, Покровском, Пятихатском, Синельниковском, Софиевском, Томаковском, Царичанском, Петриковском районах, Апостоловской и Солонянской территориальных общинах. Каждая из опорных школ получит субвенцию из областного бюджета — около 1,5 млн. грн. Эти средства приобретут новую мебель, спортивный инвентарь, оборудование для мультимедийных классов. Эти же учебные учреждения первыми будут получать школьные автобусы.

«Главная цель опорных школ — создание условий для получения качественного образования в сельской местности. Родители и ученики увидят разницу между малокомплектной школой, где дети учились раньше, и опорной школой, которую им предложат в результате реформы», - подчеркнул директор департамента.

Gorod.dp.ua на Facebook.


natalliza  (22.07.16 13:32): В Солонянском районе школьники давно ходят пешком в школы в соседние села. А поначалу тоже автобус обещали!!! Ответить | С цитатой
анел  (22.07.16 08:05): А по факту будет так: закончили в селе 4 класса и все... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (11)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте