Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АМКУ расследует подорожание газа на АЗС

АМКУ расследует подорожание газа на АЗС

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проведет исследование рынка сжиженного газа в качестве моторного топлива из-за существенного увеличения его стоимости на АЗС.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Во время мониторинга рынка, комитет выявил, что за последний месяц во всех регионах Украины средние розничные цены горючего выросли в среднем на 15%.

"Для проверки соответствия ценовой ситуации на рынке требованиям законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ начал соответствующее исследование", - сказано в сообщении.

Отмечается, что наиболее стремительный рост цен на сжиженный газ на заправках наблюдается с начала июля текущего года. Только за одни сутки, с 11 по 12 июля, в сетях АЗС отдельных операторов рынка 1 литр данного топлива подорожал почти на 1 гривню.

"Такое подорожание в розничной сети может быть следствием совершения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции", - отмечается в сообщении.

В случае выявления антиконкурентных согласованных действий или злоупотреблений монопольным положением, к нарушителям будут применены соответствующие санкции, в том числе наложение штрафа в размере до 10% дохода субъекта хозяйствования за год, предшествующий году наложения штрафа.

Напомним, в марте ряд сетей АЗС подняли цены на нефтепродукты. В начале июля в Украине оптовые цены на нефтепродукты немного снизились, но стоимость топлива на розничном рынке повышалась.

В конце июня в АМКУ заявили, что в ближайшее время примут решение по заведенному в начале года деле о наличии заговора сетей АЗС при повышении цен на топливо.

По словам государственного уполномоченного АМКУ Валерия Полюховича, на данный момент предварительные выводы по данному делу направлены участникам рынка. В комитете ожидают от них ответа и потом примут соответствующие решения.

20 мая 2016 года, после обращения народных депутатов, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что намерен провести совещание по вопросам ценообразования на рынке автомобильного топлива с участием АМКУ.

По его словам, синхронные действия трейдеров могут носить признаки сговора по регулированию цен, а именно рост цен на многих АЗС происходит синхронно.

23 мая комитет завершил расследование о наличии антиконкурентных согласованных действий при установлении розничных цен на топливо, по результатам которого выявил нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В начале июня Гройсман заявил, что реагирование Антимонопольного комитета на ценовую ситуацию на розничном рынке нефтепродуктов (цен на АЗС) будет иметь результат только через 4-6 месяцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дядя  (14.07.16 13:33): Отакої, подорожчання газу для машин на АЗС АМКУ бентежить, а для населення чомусь - ні. Ответить | С цитатой
артем  (14.07.16 13:12): Видно, что повышение в течении ночи на всех заправкахукраины указывает на сговор))) и так 3 раза в июле, все зааравки, всех собственриков и это еще оказывается не сговор??? Да жарить х надо во все щели))) Ответить | С цитатой
Кризис  (14.07.16 00:56): наше АМКУ напоминает горячего эстонского парня ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте