Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто сливает канализационные стоки в Шульговские водоемы?

|«« «« »» »»|

26 июня 2016 был осуществлен сброс отходов (вероятно жидких отходов канализации) в канал дренажирования Орельской защитной дамбы вблизи с. Шульговка в районе садового общества «Орель».

О факте значительного загрязнения водоема активисты ОО «Шульгівська громада» узнали несколькими днями позже от членов садовых обществ «Машиностроитель», «Чайка», «Энергетик», пользующихся каналом, как место рекреации. Люди сообщили о зловонном запахе воды, огромных мутных пятнах, которые привели к потере прозрачности воды. Она стала бурого и местами грязного желтого цвета, в воде присутствует большое количество примесей в виде хлопьев и значительные жировые пятна, по берегу канала много погибшей рыбы. Кроме того, есть жалобы на отравление детей, которые отдыхали и купались на пляжах, расположенных вдоль канала в районе садовых обществ и в левобережной части Каменского (Днепродзержинска).

Для фиксации факта загрязнения были вызваны представители Управления водных ресурсов, которое обслуживает канал, направлено обращение в экологическую инспекцию и МЧС. Следует отметить, что управление водных ресурсов отреагировало сразу, а контролирующие органы проявили активность только после жалобы на «Горячую правительственную линию». Поэтому только в субботу 2 июля 2016 представители Петриковской МЧС и Царичанской межрайонной СЭС вместе с Председателем Шульговского сельсовета и местным депутатом отобрали пробы воды в канале на анализ.

Анализ на химическое загрязнение воды в канале будет сделан и независимой лабораторией Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта, которая помогает ОО «Шульгівська громада» осуществлять мониторинг за состоянием грунтовых и поверхностных вод в зоне влияния звероводческой фермы по разведению норки.

Следует отметить, что за последние 15 лет не было зафиксировано ни одного случая сброса загрязняющих веществ в водные объекты вокруг Шульговки. Результаты анализа поверхностных вод, отобранных в апреле 2016 года в рамках проекта мониторинга подтвердили, что вода в канале дренажирования Орельской защитной дамбы была чистой, а содержание загрязняющих веществ - минимальным. Ознакомиться с отчетом по результатам анализа воды можно в видео.

Так кто же сбросил жидкие отходы в канал дренажирования, который уже много лет служит домом большого количества животных, в том числе и редких? Кто заинтересован в уничтожении ценных природных комплексов вокруг Шульговки? Кому на руку ухудшение качества экосистем, которые согласно Научному обоснованию проекта создания Национального природного парка «Орельский» заслуживают были ядром парка, и получить статус зоны заповедности? Уже два года подряд активисты Шульговки ведут борьбу за соблюдение законодательства зверофермой, которая строится в ядре будущего парка.

Неужели дерзость застройщиков перешла грань здравого смысла, и они не стесняясь, пользуясь безнаказанностью за предыдущие нарушения, травят все вокруг себя? Или преступная бездеятельность контролирующих и правоохранительных органов относительно нарушений экологических прав местных жителей развязала руки и другим «предпринимателям», которые теперь рассчитывают на избежание наказания за свои действия?

Сегодня у нас нет оснований утверждать, что загрязнение воды вызвано зверофермой, это должна расследовать новая полиция. Но есть все основания подозревать, что преступная безответственность предприятия, которое не считает нужным соблюдать требования природоохранного законодательства, получать разрешительные документы и нести социальную ответственность перед жителями обязательно приводить к подобным преступлениям. Неудивительно, что представители зверофермы не предоставили возможности общественным активистам ознакомиться с документами вместе с представителями эко-инспекции при осуществлении плановой проверки.

Там мы смогли бы найти ответ на вопрос: есть ли основания подозревать предприятие в загрязнении окружающей среды? Жители села неоднократно были свидетелями, как из ворот зверофермы выезжает ассенизаторский автомобиль и через 15 минут возвращается обратно. Где он оставляет то, с чем выехал? Какое количество жидких отходов образуется на звероферме? Какое количество отходов принимает по договору петриковская канализация? Есть ли у нее достаточно мощностей для приема стоков от зверо-комплекса? И еще много вопросов, на которые, надеемся, будут найдены ответы до того, как экологически чистая Шульговка превратится в зону экологической катастрофы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (18.07.16 12:05): Анализ воды, кстати, показал палочку кишечную и купаться в канале строго запрещенно Ответить | С цитатой
Ольга  (18.07.16 08:40): У нас дача на Чайке, канал и правда вонючий и с дохлой рыбой, каждый день объявляют, что купаться строго запрещенно. А ведь канал впадает в реку Днепр!!! Волнует вопрос: вода в скважинах на дачах вдоль канала тоже со временем станет отравленной??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте