Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
18:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как спасти утопающего и не погибнуть самому

Как спасти утопающего и не погибнуть самому

С начала лета в Днепропетровской области утонуло 18 человек. Чтобы пляжный отдых не превратился в трагедию, следует помнить простые правила поведения на воде. А еще — знать, как правильно достать из воды утопающего и оказать ему первую помощь, рассказали в управлении гражданской защиты ОГА.

Увидев человека, который тонет, нужно немедленно вызвать спасателей по номеру 101.

Задача спасателя сохранить жизнь не только утопающего, но и свою. Приближаться к пострадавшему необходимо сзади, чтобы он рефлекторно не вцепился в спасателя. Если тонущий все же схватился и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть. Пострадавший инстинктивно разожмет руки.

Если тонущий в сознании, дышит, имеет нормальный пульс, его нужно положить на твердую поверхность. Голова должна быть значительно ниже тела. Пострадавшего нужно хорошо растереть, дать выпить что-нибудь горячее.

Пострадавшему без сознания, но с ощутимым пульсом и удовлетворительным дыханием, следует запрокинуть голову назад и выдвинуть нижнюю челюсть. Необходимо освободить его рот от речной тины и ила. Далее вытереть тело насухо и согреть, укутав в теплое одеяло.

Если тонущий без сознания, не дышит, но пульс прощупывается, нужно быстро освободить его дыхательные пути от воды и тины. Следует уложить пострадавшего животом на свое бедро и нажать рукой на его спину в районе лопаток. Другой рукой нужно поднимать голову утопающего за лоб. Это должно длиться не более 15-ти секунд. Далее главное — очень быстро сделать пострадавшему искусственное дыхание. Если нет сердечной деятельности — искусственное дыхание проводится вместе с массажем сердца.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Клавдий  (30.06.16 14:12): Никогда не видел такого способа, где на колено кладут. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте