Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
21:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В разгаре сезон клещей

В разгаре сезон клещей

В медиа-центре ДНЕПР ПОСТ состоялась пресс-конференция «Сезон активности клещей: как уберечься от переносчиков болезни Лайма во время пикника».

В пресс-конференции приняли участие:
- городской внештатный инфекционист Владимир Чумак;
- главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

Алла Толчинская:
Последние несколько зим выдались очень теплыми и погода способствовала размножению клещей. Плюс активность их повышается весной и летом, если не сильно жарко, до начала осени. Поэтому нам всем важно помнить, что существуют такие насекомые, как клещи, которые переносят массу заболеваний, в том числе болезнь Лайма или боррелиоз, клещевой энцефалит.

Экология меняется, климат меняется и мы должны знать, как уберечься от клещей. Эпидситуация по клещевому боррелиозу усложняется. Динамика такая, что 2014 году в нашем городе было зарегистрировано 65 случаев боррелиоза, в 2015 году — 224 случая, а с начала этого года официально обратились с подозрением на такую инфекцию 88 человек, у 53 из которых диагноз был подтвержден. Очень многие несерьезно относятся к этому — укусил, вынули, йодом помазали и все. Но болезнь может проявиться гораздо позже.


Если вы берете с собой детей, то осматривайте их и в процессе прогулки и после нее. Домашние животные, особенно собаки, бегают по кустам, по траве и могут принести клещей на себе домой. Через них они могут добраться и до вас. Поэтому также важно осматривать и животных после пикников и прогулок, покупать им специальные ошейники против клещей. На природу желательно надевать плотно закрытую, прилегающую одежду. Понятно, что в жаркую погоду все в купальниках и шортах, но тогда хотя бы не ходите по кустам, не лежите прямо на траве, используйте подстилки. Можно также использовать репелленты — средства от клещей, они продаются в любой аптеке. Но очень важно проверить перед использованием, нет ли на них аллергии, особенно для детей, а также если репеллент в аэрозоле. Для этого нужно брызнуть средство на маленький участок кожи, посмотреть: не будет ли через время покраснений или раздражений. Если все в порядке, то применять средство нужно до того, как вы отправитесь на пикник.

По возвращению домой обязательно осматривайте себя и всех членов своей семьи — обращайте внимания на все складки, паховые складки, подмышки, волосистую часть головы. Клеща хорошо видно — он черненький. Можно посмотреть картинки в интернете. Когда клещ сосет кровь, то он увеличивает и становится похожим на родинку. Он мягкий, становится синюшно-фиолетового цвета. Когда он наедается за несколько дней, то может отвалиться, то есть человек может увидеть только ранку. Когда он кусает, то впрыскивает обезболивающее вещество, поэтому человеку не больно и он не замечает, как это происходит. Поэтому будьте внимательными.

Владимир Чумак:
Впервые болезнь Лайма в Днепре была зафиксирована 20 лет назад. К нам в инфекционную больницу поступила женщина c эритемой на руке. В то время мы не сталкивались еще с таким заболеванием, мы обращались через газету в Московский институт опасных инфекций, где подтвердили диагноз. После этого с каждым годом количество случаев у нас в городе росло.

В первую очередь это связано с климатическими условиями — зима очень теплая, весны почти нет, она сразу переходит в лето. Вторая причина заключается в том, что мы уничтожаем ареал обитания клещей, им некуда деваться и они перебираются ближе к людям. Поэтому сейчас даже в лесопарковой зоне Днепра бывают случаи укуса клещей. Лайм-боррелиоз это очень коварное заболевание. Многие к укусу клеща относятся несерьезно. Но это может привести к хроническим формам заболевания и даже инвалидности. В наш приемный покой обращался мужчина, которому удалили клеща и ему сказали, что срочно нужно ехать и делать прививку от клещевого энцефалита.

Сразу хочу заверить наших жителей, что наш регион, особенно город Днепр, не является эндемичным районом по клещевому энцефалиту. Клещевых энцефалитов у нас нет. Поражение центральной нервной системы может развиваться при запущенных формах хронического Лайм-боррелиоза. За последние 5 лет не было ни единого случая, который был бы подтвержден, либо чтобы к нам обращались люди с этим заболеванием.

Что из себя представляет болезнь Лайма. Человек, как правило, не замечает укуса клеща, потому что во время присасывания он впрыскивает определенные вещества, которые являются анестетиками. На месте укуса может появиться покраснение в виде пятна, но его может и не быть. Если человека укусил клещ, не появилась эритема и он никуда не обращается, появляется вторая стадия, которая со временем может перерасти в третью. Она может сопровождаться болью в суставах, поражением сердечной мышцы. В связи с этим врачи иногда даже не могут диагностировать болезнь Лайма, так как они сосредотачиваются на других проблемах. Лайм-боррелиоз может протекать в различных формах — это даже гриппоподобное состояние, когда через несколько суток после укуса может повышаться температура. Могут быть и просто незначительные мышечные боли, повышенная слабость, увеличение лимфоузлов.


Если при укусе появляется пятнышко, то жители нашего города часто обращаются к аллергологам, дерматологам — ко всем, только не к инфекционистам. Любой укус клеща нужно расценивать как потенциальное заражение боррелями, которые могут приводить к развитию Лайм-боррелиоза. Поэтому если вы после пикника, после дачи, после любой поездки на природу заметили у себя на коже клеща — никогда не впадайте в панику. Многие отрывают туловище клеща, а голова и лапки остаются, чтобы удалить их требуется оперативное вмешательство.

После того как вы заметили клеща — самостоятельно его не удаляйте. Необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Они работают круглосуточно. После того как доктор достал клеща, то его необходимо поместить на ватку смоченную водичкой и затем положить в любую колбу, пробирку или спичечный коробок. На следующий день его нужно отнести в областную санитарно-эпидемиологическую станцию. Там проведут исследования клеща. В течение суток его нужно исследовать в лаборатории. В течение 3-4 часов вы получаете ответ: инфицирован клещ или не инфицирован. Если клещ инфицирован, то нужно обратиться за медицинской помощью в инфекционную больницу, где проводится курс антибактериальной терапии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александра.  (15.10.18 15:50): У нас очень очень много клецей на даче. Все соседи жалуются . Укусил клещ и мужа и меня. Собаку вообще сильно покусали, не удалось спасти. Почему этим вопросом не занимаются службы? И вообще в этом году и мышей и крыс и тараканов просто тьма. Ответить | С цитатой
Митяй  (21.06.16 13:59): Существенно ситуацию может изменить уничтожение бродячих собак! Бродячие собаки являются разносчиками блох, глистов, бешенства, клещей! В городе и пригородах их огромные стаи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (19.06.16 23:42): Мне не жалко 20-100 грн, когда нахожу клеща у ребенка, жены, и у себя, любимого... Больничка все скажет... Пока обходилось... Да, такие вещи нужно делать вовремя... Ответить | С цитатой
вот что скажу  (19.06.16 19:18): при совке клещей практически не было, с ним серьезно боролись, обрабатывали химикатами ареал его распространения. Теперь никакой целенаправленной деятельности против клеща не ведется , выход только один - сжигать заросли высокой сухой травы по балкам. Это конечно тоже чревато и не безвредно. Но если оставить всё как есть то ситуация с клещем усугубится. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Знаток  (19.06.16 00:27): Клещи могут быть в траве, на кустах, на деревьях. Количество инфицированных клещей растет в геометрической прогрессии - инфицированная самка откладывает до 10000 яиц, из которых выйдут инфицированные же нимфы, превращающиеся в клещей. Распространение боррелиоза происходит через укушенных инфицированными клещами животных, которых кусают другие клещи, становящиеся также инфицированными. От человека к человеку боррелиоз не передается. Все в исходном посте написано правильно, но следует учесть что первичный период болезни в части случаев протекает бессимптомно. Поэтому, если укусил клещ и его не удалось проверить на инфицированность, через месяц после укуса для уверенности и спокойствия сдайте кровь на анализ, например, в лаборатории городской инфекционной больницы на Канатной. Не пренебрегайте этим советом. Ответить | С цитатой
Лайм  (18.06.16 23:39): Шо непонятного, конечно может они только в траве и живут Ответить | С цитатой
Я не поняла  (18.06.16 21:37): На огороде у меня клещ может быть? Рвала бурьяны только что, под деревьями. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте