Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Картины-притчи Анны Егоровой

|«« «« »» »»|

Прошедшая недавно в Днепропетровском Доме искусств выставка картин молодых воспитанников творческой мастерской Анны Егоровой «Новый ракурс» вызвала новый всплеск интереса к этому Мастеру живописи.

На этой выставке заслуженный художник Украины, член Национального Союза художников Украины, автор более чем 600 портретов, тематических картин, пейзажей натюрмортов Анна Егорова представила ряд картин из своего нового, удивляющего всех арт-проекта «На грани». И культурологи, и обычные ценители живописи еще долго обсуждали художественно-образное решение и технически оригинальное исполнение ее работ, а также педагогический талант Анны Владимировны, который помог раскрыться десяткам молодых художников.

А журналист Городского сайта воспользовался любезным приглашением Анны Егоровой посетить ее дом и побеседовать – о жизни, творчестве, педагогике, нашем времени…

Наша справка. Анна Егорова — известный художник-портретист. Живет в Днепропетровске. Владеет многими жанрами, но портретная живопись — любимый. Рисует с детства, выросла в семье ученых, где всегда дружили с живописью и поэзией. Окончила Национальную академию искусства и архитектуры — мастерскую академика А. М. Лопухова. С 1990 года — член Национального союза художников, в 2010-м удостоена почетного звания «Заслуженный художник Украины». Автор шестисот портретов, жанровых картин, пейзажей, натюрмортов, которые находятся в музеях и частных коллекциях в Украине, России, Германии, Франции, США, Китае, Испании, Хорватии, Израиле, Венгрии, Швеции. Участник международных, всеукраинских и региональных выставок. Преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Днепропетровского национального университета.

С пяти лет девочка рисовала знакомых, друзей семьи, которые приходили в дом. Наверное, ее выбор профессии художника-портретиста был предопределен. Родители будущей художницы сумели вовремя распознать ее наклонности, всемерно поддерживали девочку. Духовные интересы в семье были глубокими и разнообразными. Ее дед, известный металлург, проректор Металлургической академии С. И. Хитрик великолепно рисовал и писал красками. Мама, доцент технического вуза, тоже прекрасно рисует. В общем, краски и кисти всегда были в доме, и юному дарованию оставалось в этой ситуации только решиться сделать рисование своей профессией. Врожденные способности, трудолюбие и требовательность к себе позволили Анне блестяще окончить Днепропетровское художественное училище, а затем талантливую девушку пригласили обучаться в мастерскую академика живописи А. М. Лопухова в Киевском художественном институте.

Когда ученики свободны от шаблонов…

Нашу беседу с Анной Владимировной мы начали не с ее удивительных картин, а еще раз вспомнив потрясающее разнообразие работ, созданных ее учениками. Многих из воспитанников Анны Егоровой искусствоведы уже называют чрезвычайно интересными, перспективными – и это при том, что живопись для этих девчонок и ребят, выпускников строительной академии, является только увлечением! К удивительному миру рисунка и живописи им помогла приобщиться именно Анна Егорова.

- Я всегда хотела преподавать живопись и рисунок для молодежи, не занимающейся профессионально изобразительным искусством, - признается она. – Поэтому мне было крайне интересно работать со студентами кафедры дизайна ПГАСА, для которых изобразительное искусство – не профильная дисциплина. Они, с одной стороны, свободны от художественных шаблонов, а с другой – очень креативны. Когда я только начала с ними заниматься, ребята мало что умели в техническом смысле. Но в них была огромная увлеченность. Студентов в целом непросто вдохновить на внепрограммные вещи. Этих же ребят удалось увлечь поиском, творческими задачами. Они «проснулись», смогли взять предлагаемое. Когда сообща посмотрели, что родилось у молодых художников, появилась идея представить работы широкой публике.

- Можно ли сказать, что достижения ваших воспитанников принесли вам даже большую радость, чем собственные новые работы?

- Эти эмоции вряд ли можно сравнивать. Поспособствовать раскрытию творческого «я» у молодых ребят – это даже большая радость, чем очередная своя работа. Ведь эти девочки и ребята не просто учились рисовать, - они формировались как личности. Безмерно радует, что в этот процесс и я свою лепту смогла внести.

Каждый портрет не просто так начинался

Портрет был и остается одним из самых любимых жанров Анны Егоровой. Не изменила она любви к портретному жанру, и открывая для себя и зрителей новый жанр, новые формы самовыражения. Более 150 портретов создано ею, в том числе – из развивающегося много лет цикла знаменитых и легендарных украинцев. В этом портретном ряду – и наши современники (в том числе – галерея известных всему миру украинских ученых), и знаменитости прошлого, и славные сыны Запорожского казачества.

Портреты художницы очень разнообразны по образной структуре – есть у нее и парадные портреты, и постановочные – с профессиональной атрибутикой, и романтичные, лирические. Кроме современников, художницу привлекают исторические деятели нашего государства, образы которых вместе с общепризнанной портретной схожестью она наделяет живыми характерными чертами. Художница считает, что портрет, помимо сходства с оригиналом, должен еще передавать стиль и своеобразную манеру автора и отражать свое время. Портреты ее кисти «Княгиня Ольга», «Ярослав Мудрый», «Иван Богун», «Атаман Иван Сирко» приобрела украинская диаспора в Канаде.

- Портрет дает возможность исследовать личность, - считает Анна Егорова. - Каждый человек уникален и непо­вторим. Это не гипербола. Я часто вспоминаю знаменитый афоризм немецкого философа Иммануила Канта: «Две вещи на свете на­полняют мою душу священным трепетом: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас». Человек действительно не­исчерпаем. Если даже атом наделен неисчер­паемостью, то что тогда говорить о личности?! Это же целая вселенная! В человеке спрятана вечность. Художник способен проявить эту небесность, которая просвечивает сквозь обыденность. Испытываешь настоящий вос­торг, когда видишь, как на холсте проступают черты лица и картина оживает… Это миг вол­шебства! Каждый портрет не просто так начинался, - именно с такой Божественной искры, мига волшебства.

«На грани» стали прорывом в живописи Украины

И все-таки в последнее время больше говорят не о классических портретах и пейзажах Егоровой, а о работах ее нового цикла «На грани». Каждая работа этого цикла – это притча, многослойный ребус, который можно рассматривать и разгадывать часами. Название цикла глубоко символично – эти работы созданы на грани, на стыке классической живописи и модернизма, традиционного и экзистенциального восприятия действительности.

Как считают специалисты, циклом этих работ художница открыла новый жанр – концептуальный постмодернизм. «На грани» поражает всех, его считают настоящим прорывом в живописи Украины.

Арт-проект «На грани» открыл новую страницу в творчестве художницы и в современном искусстве Днепропетровщины. Работы этого цикла с легкой иронией и сарказмом передают взгляд мастера на проблемы современности и вечности. В произведениях Анны Егоровой, кроме живописной техники, используются элементы объемно-пространственной композиции, что способствует непосредственному контакту зрителя с героями картин. Анна Егорова серией работ «На грани» представляет зрителю пример оригинального синтеза народного мышления и классических художественных форм.

Каждая работа имеет индивидуальное художественно-образное решение и технически оригинальное исполнение. Парики, ордена, бижутерия, ключи, зеркала, муляжи, стекло, часы, денежные купюры и лейблы всемирно известных производителей – все это внешний материальный антураж становится неотъемлемой частью картины, создавая атмосферу современного бытия. Бытия сложного и противоречивого, вульгарного и возвышенного. Для того чтобы эти материальные вещи стали частью художественного произведения, художнице пришлось освоить непривычные для живописца ремесла – столяра и слесаря, швеи и бутафора.

Своеобразие творческого видения Анны Егоровой заключается в умении тактично соединить в одном произведении элементы массовой, китчевой культуры с философскими мыслями на вечные темы о добре и зле, о подлинном чувстве и подлом расчёте, о свободе выбора и выборе Свободы.

Откуда же взялась идея соединять, казалось бы, несовместимое на одном холсте – краски и коллажи, явь и аллегорический вымысел?

- Достаточно долго я была традиционным художником, - признается Анна Егорова. – Воспитывалась в классических традициях живописи, тщательно следовала им. Но лет пять назад ощутила, что в таком ключе мне стало скучно работать. Новое в живописи начинается с внутреннего импульса в художнике. В произведениях нет того, чего нет в их творце.

Анна Владимировна считает, что любой творческий замысел, будь то научная идея, стихотворение или картина, непостижимым для автора образом возникает из окружающего его информационно-энергетического поля. И только художник способен эту идею не только уловить, но и воплотить в жизнь в понятных для остальных людей образах. Никто не знает, откуда приходят идеи, но сам момент озарения, безусловно, ощущается творческой личностью.

Сама Анна Егорова объяснила, почему многие ее произведения выполнены в юмористическом ключе:

- Все, что здесь сделано, сделано для людей. Мы живем в невеселое время, и поэтому мне хотелось чем-то порадовать соотечественников. Художник в такой сложной для Украины ситуации должен способствовать объединению людей, по возможности – нести людям спокойствие и позитив. Конфликт, вражда, война – это самое последнее, к чему может прибегнуть человек только в состоянии отчаяния. Свет и позитив искусства должны помогать людям выйти из этого духовного тупика. Даже когда затрагивала серьезные темы, я хотела преподнести их в легком ненавязчивом юмористическом ключе. Юмор - это то, что помогает преодолевать трудности и переживать разного рода невзгоды. Достаточно долго я работала над этим циклом, никому не показывая этих работ. Но когда накопилось около 20 работ, на них посмотрели искусствоведы из нашего художественного музея, предложив немедленно организовать выставку. Думала, ценители искусства, посмотрев цикл «На грани», пожмут плечами. Но этот проект вызвал восторг, заставив продолжать работу в этом ключе.

Пришлось стать «многостаночницей»

Каждая картина проекта «На грани» объединяет в себе живопись, коллаж, инсталляцию. В каждой картине зашифрован определенный технологический ход, помогающий воспринимать полотно как многослойный и многокомпонентный мир со множеством планов и загадок.

Отдельных слов заслуживают рамы этих полотен, органически дополняющие картину. Эксклюзивные рамы тоже созданы руками Анны Егоровой, они пространственно продолжают мир холста, неся в себе дополнительный микрокосм информации, зашифрованной в интереснейших деталях – подковы, ключи, афоризмы.

- Для того, чтобы создавать такие работы, пришлось освоить много новых для меня технологических навыков, - говорит Анна Егорова. – Научиться пользоваться фрезой, гравировкой, выжиганием, делать эксклюзивные рамы. В мастерской появилась целая коллекция новых инструментов, названия которых недавно я даже не знала! – смеется она. – В этом поиске новых форм выражения интересно все время идти дальше. Например, в «Скоморохах», над которыми я сейчас работаю, будет очень интересный синтез живописи с керамическими композициями и натуральной кожей.

Как и все выдающиеся художники, Анна Егорова блестяще владеет живописной техникой и композицией, мастерски доводя каждую работу до логического совершенства полной гармонией колорита картины. Все же главная черта художницы – не искусственные попытки дотянуться до идеала с помощью техники, а ее трепетная любовь к человеку, его многогранному внутреннему миру, живущему в гармонии с природой, которая его окружает. И эта любовь к человеку прослеживается красной нитью в каждой работе Анны Егоровой.

Счастливая вера художницы в то, что еще не нарисованные картины прекраснее тех, что написано ранее, позволяет нам надеяться на ее долгую творческую жизнь, на то, что она еще долго будет удивлять своих поклонников необыкновенными шедеврами.


Репродукции картин предоставлены Анной Егоровой.
На фото
№1 – Автопортрет Анны Егоровой.
№№ 2-4 – Заслуженный художник Украины Анна Егорова

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей Артемов  (31.10.16 11:06): Я в 90-х годах занимался в изостудии Анны Владимировны в Горном университете. Очень рад, что наша наставница и учитель продолжает активную творческую жизнь, ищет новые способы самовыражения. Желаю ей здоровья, вдохновения и долгих лет жизни! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте