Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
19:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль «Конструкция»: неофициальное открытие

Фестиваль «Конструкция»: неофициальное открытие

В Днепре стартовал фестиваль аудиовизуального искусства и новых медиа в городском пространстве «Конструкция».
Неофициальное открытие состоялось 29 мая на Южном вокзале Днепра. Организаторы события представили свою первую авторскую работу — мультимедийную выставку «Без места».

Экспозиция разделена на три зоны: Зал прибытия, Транзитная зона и Зал ожидания. В зале прибытия посетителям продемонстрировали инсталляцию — трехметровый акриловый куб, набитый почти тонной вещей. «Куб это метафора всего проекта. Кто-то увидит в нем вещи, которые спешно собирают переселенцы перед выездом из зон конфликта. Кто-то — вещи, материальные ценности, из-за которых жители этих территорий отказываются покидать полуразрушенные помещения, рискуя жизнью. Для кого-то это — помощь от жителей других регионов Украины, которая часто выглядит как хлам», - рассказала об идее установки соавтор и соорганизатор фестиваля «Конструкция» Екатерина Русецкая.

В транзитном зале представлены 8 рассказов жителей Донецкой, Луганской областей и Крыма, которые вынужденно покинули свои дома. Они рассказывают свои истории, делятся глубокими чувствами.

В Зале ожидания представлено большое видео. «Мы провели целый день с детьми, проживающими в модульном городке для переселенцев, в Днепре. Хотели чтобы все увидели, как они живут, - говорит Екатерина. - Мы не делаем никаких выводов, ни к чему не призываем, но стараемся без пропаганды и политики, без предубеждений подойти к этому вопросу».

«Это очень познавательная выставка, потому что ты смотришь с другой стороны на то, что происходит. Ты смотришь не в сухие факты, а на жизнь людей, которые это пережили. Людям помогают расширить сознание», - рассказывает о своих впечатлениях посетитель мультимедийной выставки «Без места» Артем.

Проект состоялся при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Выставка будет работать до 19 июня, с 15 до 20 часов. Вход свободный.

Официальное открытие фестиваля состоится 30 мая, в 19 часов, в помещении филармонии. Японский художник Кента Накагава представит жителям Днепра интерактивную пространственную инсталляцию «Inner Mind Architecture». Вход свободный.

Фестиваль «Конструкция» проводится в Днепре уже третий год подряд. Проект обращается к физическому и воображаемому образу города, открывает новый взгляд на его особенности и повышает степень внимания к общему: пространству, ответственности, будущему.

Фестиваль объединяет темы градостроения и социокультурного развития, ставит целью оживление диалога вокруг творческих потребностей человека, живущего в условиях постиндустриального и постсоветского города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


соня  (02.06.16 18:15): поїхали, побачили. Це шо за барахолка? Де мистецтво? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (5)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте