Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подводные лодки добрались до Днепра

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошел чемпионат области по судомодельному спорту среди учащейся молодежи. По традиции, запуск моделей кораблей происходил в каскадном фонтане возле горсовета.

- Такие соревнования ежегодно совместно проводятся Днепропетровским областным центром научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи и городской Станцией юных техников,- рассказала Городскому сайту методист ДОЦНТТиТУМ Любовь Дзыгарь . – В этом году турнир стал рекордным по составу, соревновались 49 судомоделистов из Днепропетровска, Днепродзержинска, Кривого Рога, Никополя, Павлограда, Марганца, Широковского района.

Сначала все участники представляли свои модели (а их оказалось больше 80!) для стендовой оценки жюри. А после этого следовала самая зрелищная часть состязаний – запуски кораблей в водной акватории.

Соревнования проходили в шести классах моделей, среди которых была абсолютная премьера – модели подводных лодок.

- В техническом отношении это, наверное, самый сложный класс моделей,- говорит юный техник из Широковского района Богдан Лысенко, который занимается судомоделизмом уже почти два года. – Подводной лодке при запуске надо не только пройти обозначенную дистанцию, но и при этом правильно выполнить погружение, всплытие в заданном квадрате. В общем, сложно, но очень интересно!

Несмотря на дебют этого класса в соревнованиях, в нем приняли участие более десяти моделистов. Кроме того, участники чемпионата соревновались в запуске моделей гражданских и военных кораблей, кораблей фигурного курса, пластиковых моделей. Ажиотаж возле фонтана царил такой, что посмотреть на соревнования даже высыпали охранники горсовета!

- Просто интересно посмотреть!- поясняли они свое любопытство. – Заодно контролируем, чтобы с детьми ничего не случилось.

Переживания о детях были излишни – они были под присмотром множества педагогов и тренеров.

- Самоотверженности педагогов, работающих с детьми, можно только поражаться,- говорит директор днепропетровской СЮТ Александр Степаненко . – Именно благодаря таланту и высочайшей квалификации преподавателей и сохраняется огромный интерес молодежи к техническому творчеству, чему подтверждение – массовость и этого чемпионата. Стремление ребят к победе подстегнуто и тем, что по итогам этого чемпионата будет сформирована сборная области, которая примет участие во всеукраинских стартах.

По традиции, среди участников технических видов моделизма были и девушки. Впрочем, случайно в это увлечение никто не приходит.

Алина Ермак занимается судомоделизмом в Никопольском центре технического творчества уже два года.

- Мой отец был моряком, но пришла я в кружок не по этой причине,- поясняет Алина. – Два года назад в школе вывесили объявления о возможности заниматься техническими видами творчества. Кто-то из одноклассников пошутил, что это – точно не для девчонок. После этого мне вдвойне захотелось пойти в судомоделизм. И ни капельки не пожалела о своем выборе! За это время создала уже шесть моделей разных кораблей, на сегодняшнем чемпионате представляю модель военного крейсера.

А вот Оле Аникиной на роду было написано приобщаться к «мальчишеским» увлечениям. Ее отец Сергей Владимирович – известнейший в Днепродзержинске судомоделист и педагог, в городском центре детского технического творчества обучает премудростям судомоделизма уже четверть века. К этому увлечению он уже давно приобщил старшую дочь Аню, о которой Городской сайт уже не раз писал.

- Аня оказалась очень многогранным моделистом, она занимается и авто-, и авиа-, и судомоделизмом, - рассказывает ее отец. – В каждом из видов технического творчества становилась призером и победителем областных, всеукраинских соревнований, в прошлом году выполнила норматив кандидата в мастера спорта и вошла в состав сборной страны. Сейчас у Ани другие заботы – она оканчивает школу, выполняет ЗНО, готовится поступить в вуз. Поэтому честь семьи на этом чемпионате защищает младшая дочь Оля, к которой это увлечение перешло генетически – от отца и старшей сестры,- улыбается Сергей Аникин . – Безусловно, я очень рад, что дочери продолжили мое увлечение. Моделизм помогает им развиваться разносторонними личностями.

И это можно сказать о каждом участнике таких соревнований!

А победителями чемпионата стали:

Класс ЕК-600 мм:

1. Роман Лоза, Павлоград,
2. Даниил Афанасьев, Днепропетровск,
3. Евгений Таранов, Павлоград.

Класс ЕН-600 мм:

1.Игорь Горбенко, Павлоград,
2. Максим Убейконь, Широковский район,
3. Николай Можаренко, Днепропетровск.

Класс Ф-2Ю:

1. Алексей Труханов, Днепродзержинск,
2. Сергей Земзюлин, Никополь,
3. Радислав Немцев, Днепродзержинск.

Класс ЕЛ-600:

1. Олег Таран, Павлоград,
2. Дмитрий Загорулько, Павлоград,
3. Максим Макаревич, Широковский район.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мамонт  (18.05.16 19:32): были и подводные лодки но не попали в кадр! - так что теперь ? если интересно надо былобы прийти и посмотреть ! Ответить | С цитатой
36,9  (18.05.16 15:48): не увидел ни одной подводной лодки и покрутил у виска Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте