Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мир удивительной красоты Оксаны Ермаковой

|«« «« »» »»|

Днепропетровская стилист, визажист Оксана Ермакова преображает женщин, превращая их в сказочных цариц, героинь древних эпосов, амазонок и создавая удивительные живые картины.

В мире красоты и гармонии имя Оксаны Ермаковой давно известно. Как визажист и стилист с неповторимым почерком и высочайшим мастерством она давно и заслуженно получила международное признание. Неоднократно была чемпионом Украины и призером чемпионатов мира по визажу, получила высокое звание мастера международного класса по визажу и боди-арту (роспись по обнаженному телу).

Но направление, которым она занялась 14 лет назад, уникально, в корне отличается от предыдущих. При этом – объединяет все умения и опыт, полученные Оксаной Владимировной в ее многолетней практике создания женской красоты. В своей студии Е2 (которая занимается  геральдикой,  портретами и еще целым рядом творческих направлений) она создает удивительные картины, героинями которых становятся наши современницы, обычные, на первый взгляд, жительницы Днепропетровска. При этом героиня такой картины настолько полно перевоплощается в новый образ, что узнать горожанку в Клеопатре или Шахерезаде сможет, наверное, только муж.

За 14 лет ею создано уже более 150-ти таких живых картин!

Вместе с Оксаной Ермаковой мы какое-то время думаем, как все-таки красиво назвать такие женские трансформации, которыми, похоже, в Украине больше не занимается никто. В конце концов она, улыбнувшись, отказывается от попыток втиснуть стремление раскрыть красоту женщины в тесные рамки терминологии.

- Сложно придумать, как назвать такое направление, - говорит Оксана Ермакова. – Мы просто пытаемся создать что-то оригинальное, новое, раскрывающее суть женщины и представляя ее в новом образе.

- Над созданием таких образов вы работаете сама?

- Приоткрою дверь в нашу творческую лабораторию - сейчас нас работает над созданием любого образа более 12 человек. Мы знаем, что можно сделать для раскрытия внутреннего мира героини, зачем и как. А в 2002 году, когда я делала первые пробы по созданию своих образов, я даже не догадывалась, в каком направлении двигаться , было просто желание идти путем дерзания и творчества . Сколькое потом оказалось не выполнимым и не реальным! С написанным портретом всегда легко - берешь кисть и ваяешь то, что видишь. А с фотографией, преобразованной в художественную картину, гораздо сложнее и непредсказуемей. По ходу работы очень часто случалось так, что сырой материал выходил гораздо лучше, нежели продуманная до деталей идея! И только со временем  мы стали полагаться  на чистую  интуицию. Именно этот путь дал нам возможность  получать иногда поистине нестареющие шедевры.

- Непосвященному может показаться: а что сложного в таком преображении - берешь человека, шьешь одежду, делаешь прическу, фотографируешь, далее путем фотошопа «переселяешь» героиню в сказочный мир – и все! Работа готова…

- А вот нет, все совсем не так просто. Не всегда то, что подходит человеку в жизни, годится для фото. Вспомню один пример. В начале экспериментов по трансформации женских образов мы работали не на цифровом, а не пленочном фотоаппарате. Сильно не зафотошопишь, это первое. Второе, я пошла по пути оживления нарисованных эскизов художником Луисом Ройо. И быстро поняла, что изображенное на картине - невыполнимо на теле в силу выпуклого объема женского тела. Эскиз Ройо плоский, и на нем можно нарисовать все, что хочешь! А на реальном человеке это не получается - идет искажение рисунка, не только при движении. Кроме прочего, никто не отменял фотогеничность. На 99 % вероятен вариант, что ты проиграешь бой с подлинной картиной или вариантом для подражания, Именно после подобных попыток  я раз и навсегда отказалась от пути Екатерины Рождественской и только выиграла от этого! Наше правило - всегда создавать портреты, которые никто и никогда  не писал. То есть не копировать и не подражать, а делать исключительно свое видение,  – «по мотивам» какого-либо мифа, произведения, эпоса, сказки, легенды, картины. А еще лучше показать то, чего никогда не касалась рука художника. Это и отличает наши работы от портретов Рождественской. Мы не хотим проигрывать мировым шедеврам – мы хотим их создавать! Каждая женщина, глядя на свой образ, созданный нами, через 10 - 15 лет  должна осознавать, что она несравненна и ее портрет достоин занять место  если не в мировых галереях, то хотя бы на стене у внуков. И они должны обязательно сказать: посмотрите, какой красивой и совершенной была моя бабушка! Эта мысль управляет мною всегда, когда я работаю с моделью. А наши первые пленочные фотографии  были плодом чистой творческой фантазии  с желанием показать не только красоту женщины, но и выразительность вложенной в работу мысли. Смотрите, это работа без фотошопа, в которой лишь профессионализм и мастерство!

- Меня удивляет разнообразие тематики, раскрываемой в ваших циклах работ. Серии посвящаются сказочным птицам и миру фэнтази, средневековью и восточным легендам, античности и национальным украинским мотивам. Кто или что подсказывает вам идею очередного цикла работ?

- Вдохновляет человек, которого я вижу. Увидев будущую героиню, я уже интуитивно понимаю, какой образ подойдет ей. И такое озарение, наверное, самое важное в работе. Дальше над каждым циклом работать очень интересно и легко, как пить воду! Хотя на самом деле за такой легкостью стоит кропотливый труд по созданию образа, деталировке картины. Но все это преодолимо!

- А героини картин участвуют в поиске образа?

- Как правило, образы работ я придумываю сама. Интуитивно чувствую, какой образ может подойти женщине. Были примеры, когда я шла на поводу чужого мнения. Но итоговым результатом я оставалась не очень довольна.

- Вы работаете только с женскими образами?

- Нет, и с мужскими тоже. Просто итог такой работы не принято афишировать.

- Знаю, что вы много путешествуете по миру. Эти поездки помогают воплотить новые идеи?

- Безусловно! Начну с того, что материал для деталировки картин с историческими образами я чаще всего и привожу из-за рубежа. 90 процентов времени в поездках провожу, изучая экспозиции музеев, ходя по их залам буквально от открытия и до закрытия. Во многих музеях мира была по 2-3 раза. Убеждена в том, что каждый человек должен заниматься самообразованием, - только благодаря этому душа остается живой, ищущей, не окаменевает в рутине жизни.

- Кроме городов, справедливо считающихся культурными центрами мира, вам удается посещать и экзотические тропические уголки. В ближайшем будущем появится цикл горожанок, преображенных в тропических красавиц?

- Не буду скрывать: мне очень комфортно в тропических странах, но испытываемые там эмоции пока не получается реализовать в творчестве, - улыбается Оксана Ермакова. – Просто раздеть девушку и переместить ее в экзотическую красоту под пальмами – это примитивно. Мне гораздо интересней и в чем-то даже легче работать с эпосами древних европейских культур, которые стали основой развития современного общества. И даже отдыхая на Таити или Бора-Бора, я по интернету изучаю информацию, которая может дать толчок для творчества.

- В последнее время в вашем творчестве большое место занимает украинская тематика. Это – дань патриотизму?

- Я не иду вслед за модой, наша студия стремится создавать модные тенденции, которым будут следовать другие. Это в большой степени относится и к национальной тематике. Украинская тема стержнем проходит сквозь все мое творчество. Еще в 2003 году я начала создавать цикл «Ночь на Ивана Купала», чуть позже подготовила календарь работ к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Но в то время национальная тематика не особо интересовала общество. В последнее время известные события повлияли на всплеск интереса к национальным традициям, корням. Поэтому и к работам студии Е2 в этой теме проявляется закономерно повышенный интерес.

- В мире общепризнанна красота украинских женщин. Чего, на ваш взгляд, не хватает многим нашим современницам, чтобы в обычной жизни стать неповторимыми в своем образе?

- Психологической уверенности в себе. Угнетенность, «второсортность» женщины – это давняя восточнославянская проблема. Веками в нашем обществе мужчины стремились руководить, помыкать женщиной, относясь к ней как к низшему существу. И это, безусловно, наносит отпечаток на внешний вид женщины, на ее психологическое состояние. Об эмансипации много говорят, но реального высвобождения женщин из-под этого психологического пресса – не происходит.  Бывая за границей, в Европе, я сразу могу определить, где российская или украинская женщина, а где – европейка или американка. Сидит, например, в кафе роскошная славянская красавица, а плечи опущены, взгляд в пол, - сто процентов, наша. А рядом может быть обычная «серая мышка», но сколько достоинства в ней, какие у нее развернутые крылья, насколько она очаровательна! На фоне такой обычной француженки или итальянки наша красавица выглядит потерянной. Так что все проблемы и их разгадки кроются в голове.

- Над какими сериями картин вы работаете сейчас?

- Над тремя сериями одновременно. Это серии «Украинская этнография», цикл «Барокко, рококо», «Средневековые легенды». А также создаем картины пятнадцати древнеславянских божеств.

- Большая выставка ваших работ проходила в Днепропетровске в историческом музее аж четыре года назад. Есть желание показать широкой публике ваши новые работы?

- На самом деле перерыв в моей «творческой отчетности» перед горожанами не такой и большой. В последние годы проходило несколько частных выставок. Я двумя руками за то, чтобы подготовить новую большую экспозицию. Если для этого найдется меценат, она пройдет в Днепропетровске. Но, возможно, такая экспозиция откроется за рубежом…

 

На фото: Репродукции работ из архива Оксаны Ермаковой и студии Е2.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мысль  (12.05.16 23:53): Да бабы они такие: красивые, а особенно голые. Кто б им еще рот "заклеил", и вообще цины им бы не было. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте